Новости Наука и космос 09.11.2023 в 14:51 comment views icon

Что разглядел «Евклид» в ночном небе? Первые изображения от космического телескопа ESA, «охотящегося» на темную материю

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Главная цель «Евклида»— создать наиболее подробную 3D-карту Вселенной.

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало первые изображения «Евклида» — своего космического телескопа, заглядывающего на 10 миллиардов лет в прошлое, чтобы исследовать Вселенную и найти признаки того, как темная энергия и темная материя повлияли на эволюцию космоса.

Телескоп был запущен в космос в начале июля после почти 15 лет проектирования, и хотя его официальная научная миссия начнется только в начале 2024 года, он уже поразил ученых своими ранними наблюдениями.

«Евклид» предоставил наиболее подробное изображение скопления Персея, расположенного в 240 миллионах световых лет от нас, показав не только 1000 галактик в самом скоплении, но примерно 100 000 других, лежащих дальше.

«‎Евклід» надав найдетальніше зображення скупченням Персея, розташованого за 240 мільйонів світлових років від нас, показавши не лише 1000 галактик у самому скупченні, але приблизно 100 000 інших, які лежать далі.
Скопление Персея

Космический телескоп также заметил спиральную галактику, похожую на Млечный Путь, названную IC 342, или «Скрытую галактику» — так ее называют, потому что она лежит позади нашей, и ее обычно трудно четко увидеть

Космічний телескоп також помітив спіральну галактику, схожу на Чумацький Шлях, названу IC 342, або «Приховану галактику» — так її, називають, тому що вона лежить позаду нашої, і її зазвичай важко чітко побачити
IC 342 или «Скрытая галактика»

«Евклид» может наблюдать за большими участками неба, и это единственный активный телескоп, способный полностью снимать такие объекты, как шаровые скопления, за один снимок.

Показанное ниже шаровое скопление NGC 6397 с сотнями тысяч звезд еще не имело столь детального снимка, говорят в ESA.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація
Кулясте скупчення NGC 6397
Шаровое скопление NGC 6397

Телескоп может захватить своим взглядом слишком слабые объекты, и его детальное наблюдение за хорошо известной туманностью Конская Голова, звездным питомником в созвездии Ориона, может обнаружить молодые звезды и планеты, которые раньше оставались незамеченными.

Туманність Кінська Голова
Туманность Конская Голова

«Евклид» также наблюдал карликовую древнюю галактику NGC 6822, которая расположена всего в 1,6 миллиона световых лет от нас и может дать подсказки о том, как возникли такие галактики, как наша.

NGC 6822
NGC 6822

В течение следующих 6 лет космическая обсерватория будет выполнять свою основную цель создание самой большой и подробной 3D-карты, которая покажет, как развивалась Вселенная в течение 10 миллиардов лет. Фиксируя форму, положение и движение галактик, астрофизики смогут определить распределение темной материи и темной энергии и узнать больше об их свойствах.

Основные инструменты, которые будет использовать 4,7-метровый «Евклид» это 600-мегапиксельная камера видимого света (VIS) для получения четких изображений далеких галактик, 64-мегапиксельная инфракрасная камера и фотометр NASA (NISP) для измерения красного смещения галактик. Ожидается, что телескоп будет ежедневно передавать около 100 гигабайтов данных, а общее количество информации, полученной в течение миссии, составит более 100 петабайтов после ее обработки в девяти наземных центрах.

Фото «Евкліда» перед інкапсуляцією в Falcon 9.
Фото «Евклида» перед инкапсуляцией в Falcon 9.

В мае 2027 года к «Евклиду» присоединится телескоп «Нэнси Грейс Роман» с 2,4-метровым зеркалом, который сможет увидеть более тусклые галактики, которые существовали, когда Вселенной было всего 2 млрд лет. «Роман» также будет отслеживать экзопланеты и объекты Солнечной системы, а также будет искать планеты-мошенники, не прикрепленные к материнским звездам.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: