Новости Наука и космос 01.08.2023 в 08:49 comment views icon

Охотник за темной материей «Евклид» прислал первые тестовые изображения космоса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Охотник за темной материей «Евклид» прислал первые тестовые изображения космоса

Миссия, к которой шли долгие 15 лет, готовится начать полноценную работу уже в октябре.

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало первые изображения, сделанные телескопом «Евклид» при приближении к своей окончательной орбите. Две встроенные камеры телескопа – инструмент видимого света (VIS) и спектрометр и фотометр ближнего инфракрасного диапазона (NISP) – предоставили серию подробных снимков ночного неба с огромной коллекцией звезд, их скоплений и галактик.

Тестовые изображения, сделанные 600-мегапиксельной камерой видимого света (VIS)
Тестовые изображения, сделанные 600-мегапиксельной камерой видимого света (VIS)

Астрономы говорят, что изображение «нельзя использовать для научных целей», однако два инструмента уже продемонстрировали, что «прекрасно работают в космосе». В дальнейшем ученые из ESA и партнеры из США, Канады и Японии надеются получить радикально новое представление о формировании и расширении Вселенной, а также узнать, какую роль в этом сыграли темная энергия, темная материя и гравитация.

На снимках видна полоса неба, которая занимает примерно «четверть ширины и высоты полной луны». В дальнейшем их должны обработать, чтобы удалить нежелательные детали такие, как космические лучи.

Тестовые изображения, снятые фотометром ближнего инфракрасного диапазона (NISP)
Тестовые изображения, снятые фотометром ближнего инфракрасного диапазона (NISP)

Полноценную работу телескоп должен начать в октябре – после того, как достигнет своего конечного положения в точке Солнце — Земля L2 на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли и завершит свою примерно трехмесячную «фазу ввода в эксплуатацию и проверки эффективности», которая началась после того, как телескоп запустили в космос в начале июля.

В течение следующих 6 лет космическая обсерватория будет выполнять свою основную цель – создание самой большой и подробной 3D-карты, которая покажет, как развивалась Вселенная в течение 10 миллиардов лет. Фиксируя форму, положение и движение галактик, астрофизики смогут определить распределение темной материи и темной энергии и узнать больше об их свойствах.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше
Ілюстрація показує регіони, які «Евклід» обстежить під час своєї шестирічної місії – близько 36% неба.
Иллюстрация показывает регионы, которые «Евклид» обследует во время своей шестилетней миссии – около 36% неба.

Ожидается, что телескоп будет ежедневно передавать около 100 гигабайтов данных, а общее количество информации, полученной в течение миссии, составит более 100 петабайтов после ее обработки в девяти наземных центрах.

В мае 2027 года к «Евклиду» присоединится телескоп «Нэнси Грейс Роман» с 2,4-метровым зеркалом, который сможет увидеть более тусклые галактики, которые существовали, когда Вселенной было всего 2 млрд лет. «Роман» также будет отслеживать экзопланеты и объекты Солнечной системы, а также будет искать планеты-мошенники, не прикрепленные к материнским звездам.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: