Новости Технологии 06.07.2017 в 14:27 comment

Desktopography — уникальный проектор, создающий дополненную реальность на любых поверхностях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Инженеры Университета Карнеги-Меллон (США) разработали необычный проектор Desktopography, выгодно выделяющийся на фоне конкурирующих решений. Если большинству подобных устройств нужна плоская и пустая поверхность, не заставленная множеством предметов, то Desktopography бардак не страшен. Система способна самостоятельно определять свободное пространство и проецировать окна программ на него. Более того, если на проекцию что-то поставить, например, кружку с кофе, система тут же переместит изображение на ближайшее свободное место.

Интересно, что устройство (состоящее, к слову, из собственно проектора и камеры глубины) не только проецирует окна программ на рабочий стол, тем самым «расширяя» экран компьютера, но и позволяет взаимодействовать с проецируемыми элементами при помощи жестов: перемещать изображение по столу, масштабировать его, выбирать нужную программу, а также «прикреплять» проекцию к физическим объектам, после чего она начинает «следовать» за передвижениями предмета.

При этом особое внимание разработчики уделили эргономике Desktopography. Чтобы его можно было легко использовать в квартире или офисе, исследователи встроили в него ламповый цоколь. Благодаря этому, а также компактным размерам, гаджет не нужно специально закреплять на потолке, достаточно лишь вкрутить его в обычный патрон настольной лампы или люстры.

За обработку данных с камеры глубины и корректировку изображения отвечает программа, которую необходимо запустить на компьютере пользователя. Сообщается, что ПО позволяет выводить изображение не только на плоские поверхности, а даже на одеяло.

На сегодняшний день устройство подключается к ПК с помощью проводов, но разработчики обещают в будущем реализовать и беспроводную связь. Кроме этого, инженеры намерены сделать гаджет компактнее и решить проблему теплоотдачи. Также сложностью является точное функционирование камеры: пока что она не всегда может определить, что пальцы касаются поверхности, но со временем это обещают исправить.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Таким образом, говорят исследователи, чтобы доработать устройство и вывести его на рынок, им потребуется еще около пяти лет. Вместе с тем, они считают Desktopography весьма перспективным решением — по их мнению, система привнесет дополненную реальность в повседневную жизнь, позволив работать с несколькими программами одновременно, не прибегая к использованию дополнительных мониторов.

Источник: N+1

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: