Новости Новости 28.03.2012 в 12:11 comment

Для продажи доли UA-IX может потребоваться разрешение АМКУ

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Для продажи доли UA-IX может потребоваться разрешение АМКУНекоторое время назад сообщалось, что Интернет Ассоциация Украины намерена рассмотреть возможность корпоратизации украинской сети обмена трафиком (UA-IX), что вызвано необходимостью поиска дополнительных инвестиций для осуществления проект развития сети.

Однако, как сообщает Biz.Liga.net, на продажу доли в уставном капитале UA-IX может повлиять решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) относительно данной концентрации. Так, для того, чтобы выяснить, нужно ли разрешение вообще, в АМКУ могут предоставить предварительные выводы о сделке. Об этом говорится в письме-ответе АМКУ от 21 марта 2012 года на запрос Интернет Ассоциацию Украины (ИнАУ).

В АМКУ подчеркивают, что согласно законодательству Украины, концентрация — это непосредственное или опосредованное приобретение долей компании, что обеспечивает 25% или 50% голосов в высшем органе ее управления. И разрешение АМКУ необходимо в том случае, если совокупная стоимость активов участников концентрации, в том числе, за рубежом, за последний финансовый год превышает 12 млн. евро. Независимо от стоимости активов, разрешение нужно, если доля рынка кого-то из участников концентрации превышает 35% и концентрация происходит на этом или смежном рынке, а также в ряде других обстоятельств. В письме также указано, что концентрация активов, на которую необходимо получить разрешение, запрещена до получения соответствующего решения АМКУ. Вместе с тем, компании могут обратиться в комитет за предварительными выводами, в которых указана возможность получить разрешение и сама необходимость его получения в данном случае.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: