Новости Новости 30.01.2013 в 09:51 comment

Финансируемый ЕС проект CleanIT хочет добавить в браузеры кнопку «это терроризм»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/445c24d92afb243b65250d52384125b1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/445c24d92afb243b65250d52384125b1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

 

Финансируемый ЕС проект CleanIT хочет добавить в браузеры кнопку "это терроризм"

Интернет-пользователи большинства стран Европы могут увидеть в своих браузерах кнопку «пометить как терроризм». Это странное предложение по ликвидации терроризма в интернете было представлено проектом CleanIT, который финансируется Европейским Союзом и в данной ситуации надеется на поддержку интернет-компаний.

Перед грядущей конференцией в Брюсселе CleanIT представили финальный отчет с результатами своей двухлетней деятельности, которая обошлась ЕС в €400,000. В отчет также включены представленные ранее идеи о мониторинге операционных систем и браузеров.

Стоит отметить, что проект уже несколько раз подвергался резкой критике по различным причинам, включая его высокую стоимость, расплывчатые цели, нелогичные предложения и посягательства на свободу слова. Также, определение того, что сайт является террористическим или поддерживает его, на практике будет очень сложно выяснить.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Несмотря на все рекомендации, изложенные в отчете, одна из последних фраз такова: «Использование интернета в целях терроризма не является широко известным или понятным фактом».

Тем не менее, в CleanIT призывают власти ЕС занять активную позицию в искоренении терроризма в интернете, и предлагают обязать владельцев сайтов четко прописывать в своих пользовательских соглашениях, что они не будут толерантными к террористам, и описать, как они будут их выявлять.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: