Новости Новости 20.11.2008 в 08:10 comment

Формат Blu-ray оказался крайне удачным… для пиратов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Война оптических форматов следующего поколения завершена и победитель в ней один – Blu-ray, тем не менее, распространяется он не столь серьезными темпами, как ожидали аналитики, а среднестатистический потребитель не спешит менять свою коллекцию дисков.

Хотя, есть группа людей, получающих немалую выгоду от данной разработки Sony и консорциума BDA – это азиатские пираты. Они копируют коммерческие диски Blu-ray, перекодируют полученный видеоматериал в формат AVCHD и записывают результат на обычные диски DVD.

Итоговое разрешение видео выходит, конечно же ниже, чем у оригинала, но значительно выше, чем у традиционного DVD-контента. В итоге хитрые азиаты неплохо зарабатывают и хваленая DRM-защита Blu-ray им не помеха, зато у обычных пользователей она зачастую вызывает лишь проблемы (обновление ключей AACS производителями контента повлекло за собой череду выхода обновлений для прошивок бытовых плееров, без которого они не распознавали новых дисков).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: