Новости Новости 08.04.2010 в 14:58 comment

Gartner: сенсорные технологии востребованы молодым поколением

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно результатам нового исследования Gartner, новые компьютеры и портативные устройства, которые оснащаются сенсорными дисплеями, используются в основном в домашней сфере. В то же время корпоративный сектор в таких устройствах заинтересован слабо. Причем в домашней сфере в использовании сенсорных панелей заинтересовано преимущественно молодое поколение.

При этом ожидается, что к 2015 году более 50% пользователей компьютерной техники в возрасте до 15 лет будут использовать сенсорные панели в своих устройствах. Для сравнения, в 2009 году данный показатель не достиг значения 2%. В то же время в 2015 году в корпоративном секторе доля моделей компьютеров и ноутбуков с сенсорными дисплеями не превысит 10%. Причиной такой ситуации называется подход к использованию сенсорных панелей. Так, в большинстве случаев они предназначены для развлекательных целей, казуальных игр. При этом в корпоративном секторе сенсорные технологии также применяются, но для узкоспециализированных задач. В большинстве же случаев используется традиционный ввод текстов с клавиатуры и работа с мышью.

В то же время отмечается, что в образовательной сфере распространение сенсорных панелей будет более заметным, особенно для обучения детей младшего возраста. Однако для учеников старших классов и студентов необходима возможность использования перьевых устройств ввода дынных, потому во многих случаях наиболее востребованными будут устройства, поддерживающие возможность работы двойного сенсорного интерфейса (прикосновения и ввод стилусом). Однако первоначально нужно дождаться некоторого снижения цен на сенсорные панели.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: