Новости Новости 23.03.2015 в 12:23 comment

Google научит Android-смартфоны определять свое положение для осуществления автоматической блокировки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

14721

Небольшая группа читателей ресурса Android Police сообщают, что Google приступила к развертыванию нового умного режима блокировки под названием On-body detection. Как можно догадаться из названия, данная функция, описанная на скриншотах внизу по тексту, использует акселерометр для определения положения Android-смартфона с целью его автоматического блокирования и защиты личных данных от сторонних глаз.

Capture5

В основе нового программной надстройки лежит идея предотвращения несанкционированного доступа к устройству, если оно окажется забытым на столе какого-нибудь любимого бара или любого другого заведения.

Осуществив разблокировку, смартфон будет оставаться разблокированным все время пребывания в руках или кармане владельца. Как только смартфон окажется на какой-нибудь поверхности – тут же будет заблокирован. Для возобновления работы нужно будет вручную разблокировать устройство. Стоит учесть, что функция не может отличить хозяина от построенного человек, поэтому если смартфон попадет в чужие руки будучи разблокированным, то ничего не случится.

Изначально новая функция была замечена на Nexus 4, работающем под управлением Android 5.0.1, но позже в сети появились подтверждения от обладателей других Android-устройств, преимущество семейства Nexus. Скорее всего, данная функция не связана с обновлением Android 5.1, но для ее работы требуется Android 5.0 или более поздней версии. Известно, что на устройстве пользователя, заметившего появление функции, была установлена последняя версия приложения Play Services, а функция Trusted Places задействует с помощью Google Play Services. Исходя из всего вышесказанного, можно предположить, что On-body detection активируется аналогичным образом и не является частью операционной системы. Судя по всему, Google не торопится с запуском новой функции и процесс развертывания проходит довольно медленно.

Источник: Android Police

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: