Новости Новости 07.10.2016 в 16:24 comment

Google Noto — семейство бесплатных шрифтов, охватывающее более 800 языков и включающее свыше 110 тыс. символов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Стремясь дать людям из разных уголков мира более простой и удобный способ создания и обмена информацией на родном для них языке, компания Google создала Noto – огромное open-source семейство шрифтов, которое покрывает 110 систем письма более чем на 800 языках и включает свыше 110 тысяч знаков. То есть, его вполне можно считать всемирным. В нем не пропущен ни один из символов, заложенных в системе Юникод.

На создание проекта, призванного сделать ОС Android и ChromeOS более доступными, у Google ушло около пяти лет. Кстати, свою руку к этому семейству шрифтов также приложили лучшие специалисты в области печати и шрифтов из компаний Monotype и Adobe.

Своей название – Noto – проект берет от фразы «No more tofu», которая является отсылкой к борьбе компании Google c пустыми символами в виде белых прямоугольников (‘⯐’), которые на профессиональном сленге называют «tofu» из-за схожести с кубиками соевого сыра. Эти символы появляются, когда в шрифте, который используется, отсутствуют символы, необходимые для отображения необходимых знаков (букв, иероглифов и т.д.). Шрифты Noto обеспечивают визуальную гармонию текста на разных языках/письменностях и являются полностью бесплатными.

Полностью все семейство шрифтов со всеми стилями и разновидностями занимает 472 МБ. Само собой, самые «увесистые» пакеты включают традиционный китайский, упрощенный китайский и корейский наборы символов. Таким образом, можно загрузить все языковые пакеты сразу, либо выбрать какие-то конкретные. Все, что нужно – перейти на страницу Noto и ввести в поисковой строке нужный язык.

Как уже отмечалось в начале заметки, Noto – семейство открытых шрифтов, которые распространяются под лицензией Apache. Исходные файлы выложены на GitHub, где доступ к ним может получить любой желающий.

Источник: TNW

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: