Новости Новости 18.01.2019 в 16:30 comment

Google показала, как пустынно будет выглядеть поисковая выдача в случае принятия Директивы ЕС о защите авторских прав

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Google пытается оспаривать Директиву ЕС о защите авторских прав, которая может существенно повлиять на работу различных сервисов. В очередной попытке вразумить чиновников Google воспользовалась яркими визуальными эффектами, чтобы проиллюстрировать свою точку зрения.

В частности, Google экспериментирует с новой версией своего поискового сервиса, который соответствует требованиям Директивы. Благодаря этому уже сейчас можно оценить, как законодательные акты ЕС повлияют как на конечных пользователей, так и на издателей. Соответствующий скриншот демонстрирует, что результат поисковой выдачи, соответствующий требованиям Директивы ЕС по защите авторских прав выглядит слишком… пустым. Вместо традиционных изображений и текста пользователям показываются пустые прямоугольники лишь с названием сайта, на котором размещён искомый материал. Поскольку издатели будут иметь право требовать оплату за использование даже крошечных фрагментов контента в соответствии со статьей 11 Директивы, Google считает, что ей следует избегать использования контента в целом. Это означает, полное отсутствие эскизов изображение и предварительного текста. Отметим, издатели уже давно жалуются, что Google использует их фрагменты изображений и тексты в своих сервисах. Но вряд ли они будут рады, если поисковый сервис перестанет использовать эти элементы.

Очередное голосование относительно данной Директивы должно состояться в Совете Европы сегодня, 18 января. И Google призывает чиновников оценить возможные последствия принятия этого документа для всей отрасли, если в него не будут внесены поправки. Но это лишь промежуточное голосование. Окончательное утверждение Директивы ожидается в марте этого года, а её вступление в силу запланировано на 2021 год.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: