Новости IT-бизнес 22.06.2023 в 18:41 comment views icon

Google пожаловалась регулятору FTC на антиконкурентное поведение Microsoft — использование преимуществ Office 365 для переманивания клиентов в Azure

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Google, которая годами защищалась от обвинений в монополистическом поведении в США и Европе, теперь и сама жалуется на антиконкурентные действия Microsoft.

В письме Федеральной торговой комиссии (FTC) Google утверждает, что Microsoft использует несправедливые условия лицензирования, чтобы «блокировать клиентов» для контроля над рынком облачных вычислений. По словам Google, благодаря доминирующим продуктам Windows Server и Microsoft Office компания получила огромный реестр клиентов, усложнив для них возможность использования альтернативных продуктов в пользу облачной инфраструктуры Azure.

Гигант поискового бизнеса описал лицензионные ограничения своего давнего конкурента как «сложную сеть», мешающую компаниям диверсифицировать поставщиков корпоративного программного обеспечения. Google также заявляет, что подобный контроль представляет значительный риск для национальной безопасности и кибербезопасности – упомянув в жалобе последовательные кибератаки с участием продуктов Microsoft, включая взлом SolarWinds.

Сама Google сейчас защищается от антимонопольного иска Министерства юстиции США, направленного на ее рекламный бизнес — это уже второе обвинение для компании за последние более чем два года. Предыдущий, поданный в октябре 2020 года еще во время каденции Трампа, обвинял Google в подавлении конкуренции в поиске в интернете с помощью ряда сделок. Ожидается, что это дело будет рассмотрено в сентябре.

Еще три антимонопольных иска против Google поступили от генеральных прокуроров нескольких штатов.

В своем письме к FTC Google также утверждала, что практики Oracle вредны для клиентов:

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

«Благодаря слишком сложным соглашениям, стремящимся привязать клиентов к их экосистемам, такие компании, как Microsoft и Oracle, не только заставляют клиентов использовать одну облачную модель, но и ограничивают выбор, увеличивают затраты для клиентов и препятствуют росту и процветанию цифровых экосистем в США и во всем мире».

В 1990-х годах Microsoft была причастна к одному из самых громких антимонопольных дел в истории США. Компания обвинялась в том, что использует свое доминирование в программном обеспечении для настольных ПК, чтобы подтолкнуть потребителей к использованию своего интернет-браузера, уничтожив конкуренцию со стороны таких новичков, как Netscape. Правительство выиграло дело, в конце концов заставив Microsoft разрешить производителям компьютеров использовать браузеры других компаний.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: