Новости Софт 29.03.2024 в 11:14 comment views icon

Google предложит локальный искусственный интеллект Gemini Nano на обычных смартфонах Pixel 8

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Google намерена предоставить доступ к модели ИИ Gemini смартфонам Pixel 8. Ранее передовые возможности искусственного интеллекта были доступны только на версии Pixel 8 Pro. Напомним, обе модели оснащены одним и тем же процессором Tensor G3, который был разработан для ускорения работы ИИ. Таким образом, общий опыт работы с обоими гаджетами должен быть похожим.

Модель ИИ Gemini Nano, разработанная для локальной работы на персональных устройствах, станет доступна на Pixel 8 вместе со следующим выходом новых возможностей Pixel Feature Drop. Сначала это будет предварительная версия для разработчиков. Google хочет собрать отзывы и убедиться, что все работает гладко на телефоне с несколько более низкими характеристиками.

Это довольно неожиданное изменение для Google. Первоначально компания заявляла, что Pixel 8 не может работать с Gemini на устройстве из-за «аппаратных ограничений», несмотря на тот же процессор, который доступен в модели Pro. Основным различием между двумя телефонами является распределение оперативной памяти. Похоже, Google больше не считает это существенной проблемой для запуска модели ИИ на устройстве.

Стоит ожидать, что с выходом Gemini Nano на Pixel 8 владельцам этих смартфонов станут доступны по меньшей мере две новые функции. Приложение Recorder получит усовершенствованную функцию резюмирования записанных разговоров на базе Gemini, которая работает локально на устройстве. Подобный инструмент уже существует, но требует подключения к сети. В дальнейшем данные больше не нужно будет отправлять на сервер. Набор инструментов Smart Reply Gboard предложит ответы на сообщения, осознавая контекст разговоров.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: