Наука и космос Новости 05.04.2019 в 14:04 comment

«Хаябуса-2» успешно сбросила бомбу для создания кратера на астероиде Рюгу. И она взорвалась! (фото с подтверждением)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Межпланетная станция «Хаябуса-2» (Hayabusa-2) успешно бомбардировала астероид Рюгу с целью создания на его поверхности искусственного ударного кратера. Это было необходимо для выполнения следующей основной задачи исследовательской миссии забора новой пробы породы из подповерхностных слоев астероида.

В начале марта станция «Хаябуса-2» произвела первый забор грунта на Рюгу. Тогда аппарат выстрелил в астероид танталовой пулей в момент максимального сближения, после чего при помощи грунтозаборного устройства собрала пыль и мелкие обломки породы, поднявшиеся вверх, и вернулась на рабочую 20-километровую орбиту.

В рамках последней операции аппарат совершил спуск с 20-километровой орбиты до высоты 500 метров, после чего сбросил пенетратор SCI (Small Carry-on Impactor), состоящий из медного снаряда массой 2,5 килограмма и 4,5-килограммового заряда взрывчатого вещества, который сработал через 40 минут на расстоянии 100–200 метров от поверхности, разогнав снаряд до двух километров в секунду. После сброса пенетратора станция начала набор высоты, чтобы избежать столкновения с выброшенным с поверхности веществом. За процессом наблюдала спускаемая камера DCAM3. Собственно, камера уже передала снимки, которые подтверждают высвобождение вещества в результате взрыва. Как отмечается в официальном твиттере миссии, это первый в истории эксперимент по бомбардировке астероида. Позже, когда пыль уляжется, ожидаются снимки кратера.

Ударный кратер станет местом дальнейшей научной работы орбитального аппарата. Через две недели «Хаябуса-2» еще раз снизится, чтобы осмотреть кратер в рамках операции CRA2, после чего команда миссии примет решение о снижении и заборе грунта. Собранные образцы пород отправятся на Землю в специальной капсуле для детального изучения. Предполагается, что изучение этих образцов позволит ученым больше узнать о происхождении Вселенной.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: N+1 и «Хаябуса-2» Twitter

  • Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» была запущена в конце 2014 года и предназначена для исследования околоземного 500-метрового астероида (162173) Рюгу в течение полутора лет. В июне прошлого года станция прибыла к астероиду и вышла на стабильную орбиту вокруг него, а затем высадила на поверхность астероида два небольших спускаемых модуля MINERVA-II и аппарат MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout), а также определила массу и объем астероида.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: