Новости Новости 22.12.2021 в 18:19 comment views icon

Инженеры MIT протестировали прототип парящего лунохода с ионными двигателями

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

У марсианского дрона «Индженьюити» может появиться интересный конкурент. Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) разработали концепцию парящего ровера, который мог бы исследовать Луну с использованием ее естественного поверхностного заряда. Из-за отсутствия атмосферы, спутник Земли и другие безвоздушные тела, такие как астероиды, могут создавать электрическое поле за счет прямого воздействия солнца и окружающей плазмы. На Луне поверхностный заряд достаточно силен, чтобы поднимать пыль на высоту свыше 1 метра. Так же волосы встают дыбом под воздействием статического электричества.

Инженеры NASA и других организаций предложили использовать этот естественный поверхностный заряд для левитации планера с крыльями, сделанными из майлараИнженеры MIT протестировали прототип парящего лунохода с ионными двигателямиИнженеры MIT протестировали прототип парящего лунохода с ионными двигателямиМайлар — торговая марка компании DuPont для пленки на основе синтетического полиэфирного волокна.. Он обладает таким же зарядом, как и поверхности безвоздушных тел. А одинаково заряженные поверхности должны отталкиваться друг от друга. И планер мог бы оторваться от земли.

«С левитирующим ровером не нужно беспокоиться о колесах или движущихся частях», — отметил Пауло Лозано, профессор аэронавтики и астронавтики, директор Лаборатории космического движения Массачусетского технологического института.

Однако такая конструкция подходит для небольших астероидов. На крупных телах слишком сильна гравитация. А левитирующий аппарат команды Массачусетского технологического института потенциально может обойти это ограничение за счет крошечных ионных двигателей. В них небольшие микроструктурные форсунки соединены с резервуаром, содержащим ионную жидкость в виде расплавленной соли. При получении напряжения ионы заряжаются и излучаются в виде пучка через сопла.

Моделирование показало, что левитирующий аппарат весом около 900 граммов сможет подняться на высоту 1 сантиметра над поверхностью на большом астероиде, таком как Психея, с использованием 10-киловольтного ионного источника. А на Луне ему бы потребовался источник на 50 киловольт.

Исследователи изготовили небольшой шестиугольный испытательный аппарат весом около 60 граммов и размером с человеческую ладонь. Они установили один ионный двигатель сверху, и четыре — внизу, а затем разместили планер над алюминиевой поверхностью с помощью двух пружин, откалиброванных для противодействия гравитационной силе Земли. Вся установка была помещена в вакуумную камеру. А к пружинам подвесили вольфрамовый стержень, чтобы измерить силу, создаваемую двигателями при каждом запуске. Экспериментальные результаты подтвердили расчеты модели инженеров. Но неизвестно, как испускаемые ионы будут вести себя на большей высоте.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

В 2018 году ученые MIT построили и успешно испытали летательный аппарат с ионным двигателем. Потребляя 500 ватт мощности, установка выдавала тягу около 306 граммов-силы. На выходе формировалось напряжение в 40 киловольт.

Neumann Drive – ионный двигатель, работающий на космическом мусоре

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: