Новости Новости 03.03.2016 в 10:22 comment

iOS 9.3 будет предупреждать пользователя о слежке со стороны работодателя

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

SAM0543

Пользователь форума Reddit под ником MaGNeTiX обнаружил в последней бета-версии iOS 9.3 (beta 5) одну весьма интересную на фоне последних событий, связанных с конфликтом Apple c ФБР, особенность. Речь идет об функции, которая уведомляет пользователя о слежке. Сообщение о том, что за смартфоном ведется наблюдение сложно не заметить, поскольку оно отображается на экране блокировки и в разделе «Об устройстве».

iphone

«Этот iPhone контролируется вашим работодателем», – говорится в сообщении. Немного больше подробностей можно получить в разделе «Об устройстве». В частности, там говорится, что администратор iPhone может отслеживать интернет-трафик и получать данные о местоположении смартфона.

При этом пока точно неясно, насколько исчерпывающим является предоставляемый отчет – содержит ли он полную информацию о всех видах слежки, которые установлены для подконтрольных устройств в рамках программы Apple Device Enrollment Program, или все же что-то недоговаривает. Само по себе программа позволяет компаниям легко распределить между работниками огромное число корпоративных устройств Mac или iOS. Эта программа предлагает функцию Mobile Device Management (MDM), которая позволяет работодателю обновлять, управлять и контролировать различные программные аспекты устройства.

Судя по всему, это просто предупреждение с целью обеспечения большей прозрачности для пользователей, некоторые из которых могут даже не догадываться о наблюдении со стороны работодателя, а не инструмент, призванный повысить приватность и избавится слежки.

Источник: Mashable

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: