Новости Новости 01.07.2016 в 17:43 comment

Киевский хакер «заразил» 6 тыс. компьютеров в 100 странах мира

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины совместно с сотрудниками частной компании реагирования на киберинциденты CyS Centrum обезвредили очередную крупную бот-сеть. Она была создана с использованием вредоносной программы Pony v2.0. Об этом говорится в сообщениях ведомства и компании.

Согласно сообщению CyS Centrum, вместе с бот-сетью был также идентифицирован и задержан ее оператор. Им оказался гражданин Украины и житель города Киева. На текущий момент ему вручено уведомление о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст. 361 УК Украины. Сейчас дело направлено в суд с обвинительным актом, на основании которого судом будет определяться мера наказания (до 3 лет лишения свободы).

Распространение вредоносного ПО Pony v2.0 осуществлялось путем размещения ссылок в тематических группах геймерского сообщества Steam. После попадания на компьютеры жертв программа осуществляла сбор и отправку правонарушителю всех данных об именах и паролях на веб-сайтах.

Как выяснилось, преступник обогащался за счет продажи игровых электронных аксессуаров наподобие ключей от сундуков игры DOTA 2, полученных в результате несанкционированного доступа к компьютерам жертв. Общее количество похищенных учетных записей Steam составило более 15 000.

За более чем полтора года с использованием вышеупомянутой программы киевлянин заразил более 6 000 компьютеров из более чем 100 стран мира. В ТОП-7 стран по количеству заражений попали: США, Россия, Польша, Таиланд, Германия, Великобритания и Украина.

Хакеру удалось украсть более 110 000 HTTP(S)-паролей, 400 FTP-паролей, более 500 e-mail паролей, более 60 паролей от Bitcoin- кошельков.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Среди скомпрометированных данных также присутствуют логины и пароли от веб-ресурсов банков и государственных учреждений Украины.

Источник: ЛІГА.net.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: