Новости Новости 26.11.2007 в 16:16 comment

Критическая уязвимость в Windows угрожает не всем ПК

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Бо Батлер (Beau Butler), новозеландский эксперт по информационной безопасности, обнаружил новую критическую уязвимость в операционных системах семейства Windows. Свое открытие он представил на конференции Kiwicon’07, проходившей на прошлой неделе в Веллингтоне, сообщает австралийское издание The Sydney Morning Herald.

В интервью Бо Батлер признался, что сперва рассказал о находке своим друзьям, работающим в сфере компьютерной безопасности. Именно они убедили его выступить с докладом на Kiwicon’07. Исследователь также подчеркнул, что пытался сообщить о найденной уязвимости Microsoft до своего выступления, по электронной почте, — но ответа на его письмо так и не последовало.

Меж тем, после выступления на Kiwicon’07 представители Microsoft не только признали существование бреши, но и обратились ко всем СМИ с призывом не публиковать детальное описание узявимости, чтобы не спровоцировать волну кибератак, в которых она может быть использована. Впрочем, кое-какая любопытная информация в прессу все-таки попала.

Во-первых, брешь, о которой идет речь, строго говоря, новой не является — сообщается, что ее изначальный вариант был найден еще 5 лет назад. Тогда же Microsoft выпустила заплату для своих систем — но, как выяснилось теперь, патч не был эффективен на 100%.

Во-вторых, хотя уязвимость существует во всех версиях Windows (в том числе и в новейшей Windows Vista), она может проявиться не на всех ПК с этими операционными системами. По указанным причинам специалисты Microsoft не спешат раскрывать детали, но говорят, что все зависит от конфигурации компьютера.

Наконец, в-третьих, самое интересное. The Sydney Morning Herald, ссылаясь на слова Бо Батлера, пишет о том, что уязвимость может быть использована для получения доступа к миллионам ПК по всему миру, в том числе более чем 160 тыс. ПК в Новой Зеландии. Но при этом компьютерам в США (в статье используется именно такая, весьма расплывчатая формулировка) опасность не угрожает.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: