Новости Новости 14.10.2013 в 11:50 comment

Лаборатория Касперского: пользователи все чаще выходят в интернет с деньгами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Kaspersky_logo_small

По результатам исследования, проведенного независимым агентством B2B International совместно с «Лабораторией Касперского», сегодня 98% интернет-пользователей регулярно совершают всевозможные финансовые операции в Сети, включая покупку товаров, банковские переводы, пополнение электронного кошелька и т.д.

Основным устройством для проведения финансовых операций в Сети остается настольный ПК или ноутбук: 77% опрошенных используют подобные устройства для осуществления покупок в интернет-магазинах и 71% — для взаимодействия с системами онлайн-банкинга. При этом угроза со стороны злоумышленников, которые для того чтобы завладеть информацией о банковских картах пользователей используют все возможные средства, с каждым днем становится все больше. По данным B2B International и «Лаборатории Касперского», 42% интернет-пользователей из числа тех, что подверглись кибератакам и потеряли в итоге реальные деньги, так и не смогли вернуть свои финансовые сбережения назад в полном объеме.

«По нашим оценкам, более 1 миллиона пользователей по всему миру были атакованы распространенными банковскими троянцами Zeus и SpyEye в этом и прошлом годах. Еще более 2,6 миллионов за это время стали мишенью программ-вымогателей. Кроме того, около 20% всех фишинговых атак в Интернете нацелены напрямую на то, чтобы украсть у пользователя деньги, – рассказывает Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: