Новости Новости 21.09.2015 в 12:19 comment

Легендарный сверхзвуковой лайнер Concorde может снова подняться в небо к концу этого десятилетия

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Concorde.0.0

Concorde – один из двух (вместе с Ту-144) типов сверхзвуковых самолетов, находившихся в коммерческой эксплуатации, – может снова подняться в небо, если команде энтузиастов удастся успешно воплотить свой амбициозный план в реальность.

Вдохнуть новую жизнь в Concorde взялась группа идейных людей Club Concorde, которая состоит из бывших пилотов, часто летающих пассажиров Concorde, а также владельцев чартерных компаний, сохранявших непоколебимую веру в это судно на протяжении всех этих долгих лет. В настоящее время у этой группы появилась уверенность в достаточном объеме денежных средств от частных инвесторов, чтобы один Concorde сделать новым туристическим объектом Лондона, а другой восстановить для использования в авиашоу и совершения чартерных рейсов, сообщает ресурс The Telegraph.

Сверхзвуковой пассажирский самолет Concorde является совместной разработкой компаний Aérospatiale и British Aircraft Corporation. Коммерческая эксплуатация «Конкордов» была прекращена в 2003 году после 27 лет верной службы в силу различных факторов, включая катастрофу в 2000 году, которая унесла жизни 113 человек, а также решение Airbus, преемник Aérospatiale, прекратить обслуживание данных самолетов. С тех пор несколько самолетов Concorde «пылятся» в аэропортах Великобритании и Франции. Concorde Club, на банковских счетах которой имеется около £160 млн, хочет купить два «Конкорда», находящихся в аэропортах Парижа. Первый будет превращен в туристический объект и расположиться возле всемирно известного Лондонского глаза возле Темзы. Предполагаемая достопримечательность будет также включать ресторан, в котором будут подаваться только блюда «конкордовской кухни».

Куда больше интереса вызывает вторая часть амбициозного плана Concorde Club – восстановить второй самолет Concorde, чтобы снова поднять его в небо. Президент Concorde Club Пол Джеймс хочет возобновить полеты к 2019 году, тогда как музейный Concorde откроет свои двери для посетителей в 2017 году. Чтобы побывать в знаменитом Concorde, нужно будет выложить из своего кошелька £16. Авиакомпании British Airways и Air France пока не планируют возобновлять коммерческие полеты «Конкордов». То есть, нужно будет выложить, мягко говоря, очень кругленькую сумму за билет на чартерный рейс, когда Concorde снова поднимется в небо.

Тем временем, Airbus рассматривает возможность создания сверхзвукового пассажирского самолета Concorde Mark 2, который позволит за час добраться с Нью-Йорка в Лондон, а проект создания сверхзвукового пассажирского самолета S-512 стоимостью $80 млн бостонской компании Spike Aerospace предусматривает применение в интерьере изогнутых дисплеев. Производство последнего намечено на 2018 год.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: