Новости Технологии 03.06.2022 в 16:49 comment views icon

Машины для секвенирования ДНК фирмы-монополиста Illumina оказались под угрозой кибератаки. Хакеры могут подменить диагноз или похитить генетическую информацию

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Регулирующие органы США предупредили поставщиков медицинских услуг о риске взлома машин для секвенирования ДНК производства Illumina Inc., который может поставить под угрозу данные пациентов. У нескольких устройств следующего поколения обнаружили программную уязвимость, которая позволяет неавторизованному пользователю удаленно управлять системой и изменять настройки или данные. Об этом сказано в письме Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. О подобных инцидентах пока не говорилось, но хакеры вполне способны изменить клинический диагноз пациента или получить доступ к конфиденциальной генетической информации.

Illumina практически монополизировала рынок генетического секвенирования. Ее машины используются как в исследованиях, так и в медицинской практике. Компания заявила, что разработала программный патч и работает над постоянным исправлением уязвимостей.

«Illumina очень серьезно относится к конфиденциальности данных и кибербезопасности и уделяет первостепенное внимание безопасности инструментов, а также защите геномных и личных данных», — сказал представитель компании Bloomberg.

ДНК содержит огромную сокровищницу личной информации о здоровье, отношениях, личности и семейной истории. По мере роста популярности генетического тестирования как в медицинском, так и в потребительском контексте, подобная информация нуждается в защите.

По крайней мере две другие компании по генетическому тестированию — Veritas Genetics и MyHeritage — столкнулись с утечкой данных. В обоих случаях компании заявили, что доступ к генетическим данным не был получен.

Появляется все больше сообщений об уязвимости к кибератакам медицинского оборудования и устройств. Например, хакеры могут обмануть ИИ, которые диагностирует онкологию. Или дистанционно увеличить дозу поступающего инсулина.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

В начале 2022 года компания Cynerio, занимающаяся кибербезопасностью в сфере здравоохранения, подсчитала, что 53% подключенных к интернету IoT-устройств в больницах уязвимы для хакерских атак.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: