Наука и космос Новости 27.05.2016 в 19:36 comment

На Марсе завершился ледниковый период и началось глобальное потепление

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как пишет ресурс Reuters, тщательный анализ радиолокационных снимков, полученных с помощью вращающихся вокруг Марса спутников, показал, что недавнее по геологическим меркам завершение ледникового периода на Красной планете является частью повторяющихся циклов климатических изменений. Сама исследовательская работа ранее была опубликована в журнале Science.

Как утверждается, лед на Красной планете начал отступать примерно 370 тыс. лет назад, тем самым ознаменовав окончание ледникового периода. По оценкам ученых, с тех пор на полюсах планеты, преимущественно на северном полюсе, скопилось около 87 тыс. кубических километров льда.

По словам ученых, климатическая история планеты содержит убедительные доказательства раннего присутствия озер и океанов на ее поверхности, являющихся одним из необходимых условий зарождения жизни.

Полученные данные исследователи намерены использовать для воссоздания климатических изменений на Красной планете путем компьютерного моделирования. Кроме того, благодаря этому исследованию ученым впервые удалось связать отдельные слои льда с конкретными промежутками в истории планеты.

На Марсе завершился ледниковый период и началось глобальное потепление

Сейчас, по данным NASA, летним полднем температура на экваторе Марса доходит до 20 градусов Цельсия, а на полюсах планеты ее значение опускается до минус 153 градуса Цельсия.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

В отличие от Земли, ледниковый период на Марсе наступал, когда температура на полюсах планеты была выше средней и водный лед на более низких широтах был стабильнее. Результаты исследования показали, что переходы между длительными климатическими фазами оставляют свои уникальные ледяные отпечатки.

Источник: Reuters


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: