Новости Технологии 10.01.2018 в 16:15 comment

Nissan разработала систему Brain-to-Vehicle, которая считывает «мозговые волны» водителя, предугадывая его маневры и ускоряя время реакции автомобиля на них [CES 2018]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В рамках CES 2018 японский автопроизводитель Nissan продемонстрировал свою новую перспективную технологию Brain-to-Vehicle (B2V), которая позволит умным автомобилям считывать сигналы мозга водителя, определяя возможный дискомфорт и предугадывая его следующие действия. Данная информация позволит автомобилю быстрее выполнять маневры, чтобы избежать столкновения с неожиданно возникшим препятствием и т.д.

В частности, за счет считывания «мозговых волн» система Brain-to-Vehicle сможет распознать первые признаки того, что водитель собирается повернуть, ускориться или затормозить (Predict). В результате умные системы ассистирования вождения такого автомобиля начнут выполнять требуемую задачу раньше, чем водитель физически повернет руль или прикоснется к педалям.

Вторая возможность данной системы заключается в автоматическом определении дискомфорта водителя (Detect) в режиме беспилотного движения. В этом случае автомобиль самостоятельно изменит настройки автомобиля и стиль вождения таким образом, чтобы дискомфорт прекратился. К примеру, если водитель неодобрительно относится к слишком высокой скорости или резкой смене полос, то автомобиль попробует передвигаться в более спокойном стиле и т.д.

https://youtu.be/oCi6taII6Yo

Система Brain-to-Vehicle также сможет управлять внутренним пространством автомобиля, настраивая комфортную температуру, музыку и режим демонстрации данных водителю с помощью технологий дополненной реальности (к примеру, нетерпеливого водителя сможет успокоить информация о времени прибытия, осторожного — о заряде батареи и т.п.).

По заявлению исследователей из Nissan Research Center, их система является первой в мире разработкой подобного рода. В данный момент водителю-испытателю приходится надевать специальный шлем, измеряющий мозговую активность, которая затем анализируется встроенной в автомобиль системой. За счет «предсказания» поворота руля или торможения Brain-to-Vehicle осуществляет необходимое действие на 0,2-0,5 секунды быстрее, чем это делает сам водитель без подобной вспомогательной системы.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Технология Nissan B2V демонстрируется в виде симулятора вождения на стенде компании на выставке CES 2018, которая в данный момент проходит в Лас-Вегасе.

Источник: Nissan

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: