Новости Новости 28.07.2011 в 09:58 comment

Новое исследование не выявило связи между излучением мобильных телефонов и развитием рака мозга

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новое исследование воздействия излучения мобильных телефонов на человеческий организм не выявило связи между использованием этих мобильных устройств и развитием рака у детей и подростков. Результаты исследования были опубликованы в Journal of the National Cancer Institute. Оно проводилось с целью выявления потенциальных рисков для здоровья молодых пользователей на фоне опасений, что дети более чувствительны к излучению мобильных телефонов, чем взрослые.

Один из авторов исследования — эпидемиолог Мартин Русли (Martin Roosli) — заявил, что полученные результаты исключают возможность развития рака головного мозга у детей в результате воздействия излучения мобильных телефонов. В рамках проводимого исследования принимало участие 1000 человек, при этом сравнивались последствия использования мобильных телефонов здоровыми людьми, а также людьми, у которых был установлен диагноз опухоли головного мозга.

Ранее существовали опасения, что детский организм более подвержен воздействию излучения мобильных телефонов, что объясняется влиянием излучения на развивающуюся нервную систему. Так, в некоторых более ранних исследованиях было установлено, что мозг у некоторых детей в 2 раза более восприимчив к излучению, чем мозг взрослых. Кроме того, в других исследованиях было выявлено усиление активности мозга вблизи антенны мобильного телефона. Таким образом, в результате нового исследования было установлено, что несмотря на то, что излучение мобильного телефона, несомненно, оказывает некоторое влияние на мозг человека, оно не вызывает развитие рака мозга.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: