Новости Новости 09.12.2008 в 12:56 comment

Опубликованы данные влияния кризиса на украинских программистов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно опросу, проведeнному среди специалистов из крупнейших городов Украины, и длившемуся с 27 ноября по 4 декабря, экономический кризис не имел практического влияния на большую часть опрошенных. Из 772 респондентов, больше 90% которых относится к специалистмам среднего и высокого уровня, только около 40 людей были уволены, или отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Опубликованы данные влияния кризиса на украинских программистов

Также у большинства опрошенных уровень заработной платы не изменился, но при этом возрос уровень выполняемой работы. Несмотря на это, примерно одинаковое количество специалистов получили, или не получили, ожидаемую прибавку к зарплате — 11,4% и 9,7%, соответственно, в некоторых же случаях компании объявили о заморожавании роста зарплат.

В целом большая половина украинских специалистов чувствует себя уверенно в том, что в ближайшее время не потеряют работу.

Представители крупнейший компаний, выступившие с комментариями к данному опросу, в целом не ожидают роста уровня зарплат в течение следующего года. При этом сокращения проводить не планируют, или в совсем небольших количествах, а некоторые компании даже рассчитывают на рост спроса на программистов из-за увеличения перехода западных компаний на аутсорсинг.

С полной версией опроса можно ознакомится здесь.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: