Новости Новости 01.12.2009 в 09:34 comment

Поддержка карт памяти SDXC появится в ноутбуках на базе процессоров Arrandale

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Большинство ноутбуков и нетбуков, выпускаемых в настоящее время, оснащаются кардридерами для чтения карт памяти формата SDHC. Однако в этом году был утвержден новый стандарт кард памяти SDXC, который обеспечивает возможность создавать устройства емкостью до 2 ТБ, а также осуществлять обмен информацией на скорости до 300 МБ/с. Особенно радует тот факт, что новый стандарт полностью совместим с предыдущими, таким образом, кардридер для карт памяти SDXC сможет работать и с картами SDHC, SD и MMC.

Поддержка карт памяти SDXC появится в ноутбуках на базе процессоров Arrandale

По прогнозам, карты памяти SDXC начнут массово поступать на рынок в 2010 году. Поэтому производители ноутбуков решили подготовиться к этому и внедрить соответствующие кардридеры в свои продукты. Ресурс DailyTech сообщает, что компании Dell, HP и Lenovo уже активно работают над внедрением поддержки SDXC в ноутбуки. Однако отмечается, что в настоящее время большинство кардридеров подключаются к системе при помощи шины USB 2.0, которая не позволяет воспользоваться всеми преимуществами стандарта SDXC. Поэтому для реализации такой поддержки требуется подключение через интерфейс PCI-Express.

Есть информация, что уже в скором времени компания Intel намерена официально представить новые мобильные процессоры Arrandale, которые производятся по нормам 32-нанометрового технологического процесса и содержат встроенное графическое ядро. Ожидается, что ноутбуки на базе таких чипов будут потреблять меньше энергии (соответственно, дольше работать от одного заряда аккумулятора), а себестоимость их производства снизится за счет уменьшения количества используемых компонентов. Именно в таких ноутбуках и будет реализована поддержка карт памяти SDXC. Первые подобные устройства производители смогут продемонстрировать на выставке Consumer Electronics Show в январе 2010 года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: