Новости Новости 07.09.2017 в 12:48 comment

Порошенко призвал Раду ускорить внедрение 4G и 5G, а также равняться на Эстонию в развитии электронного правительства

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сегодня, 7 сентября, Президент Украины Петр Порошенко выступил с ежегодным посланием к Парламенту. Порошенко говорил о многом, но для нас интерес представляет часть выступления, касающаяся сферы IT.

Итак, в рамках выступления Порошенко призвал парламент ускорить процесс принятия законов, касающихся электронных коммуникаций и других законов в сфере телекоммуникаций.

«Хотел бы обратить внимание парламента на ускорение принятия законов об электронных коммуникациях, которые касаются перспектив внедрения 4G- и 5G-связи; о предоставлении электронных услуг, об усовершенствовании защиты интеллектуального права и об облачных технологиях», – цитирует слова Президента ресурс «Интерфакс-Украина».

В качестве примера страны, на которую стоит ориентироваться в плане развития сферы IT и внедрения систем электронного управления, Президент привел Эстонию. Напомним, в прошлом году на нашем сайте вышла статья «Как Эстония построила цифровое общество и строит своё будущее», посвященная невероятным успехам этой страны по внедрению электронных услуг в госсекторе.

«У нас тоже есть возможность схватить за хвост свою жар-птицу. IТ-сфера – одна из ключевых для экономики Украины!» – отметил глава государства.

Президент также отметил, что в Украине на сегодняшний день насчитывается более 100 тыс. IT-специалистов, 13 украинских IT-компаний вошли в ТОП-100 лучших аутсорсинговых фирм мира, а экспорт IT-услуг в 2016 году составил более 3% ВВП.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Отдельно Порошенко выделил необходимость использования возможностей современных информационных технологий в системе здравоохранения.

«Нельзя отделять информационные технологии от других сфер жизни, поскольку лучшими для общества проектами являются те, которые возникают на стыке отраслей — ІТ и сельское хозяйство, ІТ и медицина. На прошлой неделе я дал задание учесть это при подготовке закона о развитии сельской медицины – внедрение телемедицины, чтобы обеспечили доступ к медицине всех 14 млн, которые сегодня проживают в украинских селах», – сказал он.

Источник: Интерфакс-Украина (1 и 2)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: