Новости Софт 07.03.2023 в 17:25 comment views icon

Киберполиция поймала в Германии 39-летнего украинца, причастного к атакам вирусом-вымогателем DoppelPaymer, нанесшим ущерб на €40 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Киберполиция провела совместную операцию с Генпрокуратурой, правоохранителями Германии, Нидерландов, ФБР и при поддержке Европола, благодаря чему удалось разоблачить украинца, причастного к масштабным кибератакам с использованием программы-вымогателя DoppelPaymer.

39-летний гражданин Украины сейчас живет в Германии. По месту его жительства правоохранители провели обыск. В ходе следственных действий была изъята техника, которая использовалась в противоправной деятельности. Также обыски прошли в двух квартирах, которые принадлежат злоумышленнику и расположены в Киеве и Харькове.

Атаки DoppelPaymer стали возможны благодаря распространенному вредоносному ПО EMOTET. Злоумышленники использовали для распространения программы-вымогателя различные каналы, в частности фишинговые и спам-рассылки с прикрепленными документами, содержащими вредоносный код (JavaScript или VBScript). После попадания на устройство пользователя программа шифровала данные, а для восстановления доступа злоумышленники требовали выкуп.

Жертвами DoppelPaymer стали около 40 европейских компаний, объектов критической инфраструктуры и промышленности. Общая сумма ущерба составляет €40 млн.

Отмечается, что немецкие правоохранители устанавливают других участников группировки, а следственные действия еще продолжаются.

Напомним, около двух лет назад Киберполиция вместе с иностранными коллегами разоблачила группу хакеров, которая с помощью ПО EMOTET ограбила финансовые учреждения в США и Европе на $2,5 млрд.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: Киберполиция

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: