Новости WTF 23.03.2023 в 14:43 comment views icon

Присланная по почте флешка взорвалась в лицо эквадорскому журналисту – еще четыре таких теракта удалось предотвратить

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

В истории уже было достаточно примеров того, что не стоит вставлять в компьютер неизвестную флешку. Накопители сомнительного происхождения могут повредить данные, заразить вирусом или полностью вывести из строя ПК. Эквадорский журналист решил проигнорировать возможную опасность – и получил не компьютерные, а вполне физические повреждения.

Получив флешку, Ленин Артиеда, сотрудник телекомпании Ecuavisa из Гуаякиля, конечно же вставил ее в свой компьютер – после чего накопитель взорвался. По словам полиции, журналист получил легкие травмы рук и лица, больше никто не пострадал. Взорвавшаяся флешка содержала гексоген и детонировала от напряжения 5 В. Взрывчатое вещество содержалось в капсулах размером около 1 см. Только половина заряда была активирована, что и спасло Артиеду от более значительных повреждений.

Fundamedios, эквадорская некоммерческая организация, занимающаяся правами СМИ, заявила, что письма с USB-накопителями были отправлены еще двум журналистам в Гуаякиле и двум журналистам в столице государства, Кито.

Альваро Росеро, работающий на радиостанции EXA FM, также получил конверт с флешкой 15 марта. Он передал ее продюсеру, который использовал кабель с адаптером для подключения накопителя к компьютеру. Сотрудникам радиостанции повезло больше: флешка не взорвалась. Полиция установила, что в ней была взрывчатка – она не взорвалась из-за отсутствия достаточного электропитания в адаптере.

Милтон Перес из офиса телекомпании Teleamazonas в Кито мог также пострадать от взрыва, если бы правильно подключил флешку к компьютеру. Еще один заряд предназначался Карлосу Вере из Гуаякиля – его перехватила полиция. Также полицейские произвели контролируемый подрыв накопителя, адресованного Маурисио Айоре из TC Televisión в том же городе.

Министр внутренних дел Эквадора Хуана Сапата подтвердила, что во всех пяти случаях использовались USB-устройства одного и того же типа – целью акции было заставить журналистов замолчать. Fundamedios попыталась пролить свет на мотивацию террористов, но информация по делу ограничена по причине ведущегося расследование террористического акта властями Эквадора. Правозащитники говорят, что угрозы и данные, которые поступали ранее к журналистам, указывают на политическую подоплеку.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

В Эквадоре происходили и другие акты насилия, направленные против представителей СМИ: в их числе стрельба на телеканале RTS и взрыв бомбы на том же Teleamazonas в 2020 году. В стране наблюдается всплеск преступности, связанный с деятельностью наркокартелей.

В условиях российской военной агрессии против Украины еще раз хотим предостеречь от любого контакта с незнакомыми предметами, приходят ли они по почте или просто валяются на улице. Как показывает практика, непроверенная флешка может повредить не только данные на ПК.

Источник: Ars Technica

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: