Новости Новости 07.12.2021 в 11:58 comment views icon

Разработан экологичный литий-ионный аккумулятор с водой в качестве электролита (он не подвержен возгоранию, но есть нюансы)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Исследователи из Йокогамского национального университета Японии создали прототип литий-ионного аккумулятора с метастабильными и наноразмерными оксидами на основе молибдена, в котором в качестве электролитического раствора используется вода. Этот прототип долговечен, быстро заряжается и не подвержен возгоранию.

Также тестовый образец аккумулятора имеет «более хорошую ионную проводимость, экологичность и высокую безопасность» по сравнению с обычными. Даже после 2 тыс. циклов зарядки-разрядки его емкость упала менее чем на 30%.

Работа японских исследователей открывает путь к разработке высокоэнергетических, прочных и безопасных батарей. Но главные минусы последних — невысокий уровень производительности и возможность применения только в условиях низкого напряжения, поскольку вода разрушается при высоком уровне напряжения.

Удельная масса энергии (показатель производительности) – у «водной» батареи примерно вдвое меньше, чем у обычной. Поэтому для производства аккумуляторов пришлось бы использовать более крупный размер корпуса.

«У нас есть более безопасная батарея с длительным сроком службы, которая, как ожидается, будет использована на практике, хотя напряжение немного ниже [чем требуется для коммерческих устройств]» — отметил Наоаки Ябуучи, профессор химии в Йокогамском национальном университете.

Японские исследователи считают, что их разработка вполне может быть запущена в производство в течение трех лет и даже найдет применение — для накопления солнечной и ветровой энергии, а также в электромобилях с невысоким запасом хода.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Ранее ученые уже говорили, что утилизация батарей электромобилей превращается в глобальную проблему — их просто не успевают перерабатывать.

Источник: Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, Asahi Shimbun


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: