Новости Новости 05.05.2016 в 18:51 comment

Разработан робот-хирург, в некоторых аспектах превосходящий профессиональных хирургов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Роботы постепенно становятся всё более совершенными и в некоторых сферах уже превосходят по своим возможностям. И если раньше такое превосходство, в основном, заключалось в грубой силе, то теперь роботы могут соперничать с человеком и в более сложных задачах.

Так, роботизированная хирургическая система смогла превзойти людей и робота, управляемого человеком-оператором, при выполнении хирургических процедур над мягкими тканями. Тем самым он смог приблизить наступление эры автоматизированной медицинской помощи.

Робот STAR (Smart Tissue Autonomous Robot) был разработан в Национальном детском медицинском центре. Он предназначен для автоматизации хирургических операций над мягкими тканями. Устройство использует продвинутые технологии компьютерного зрения, включая флуоресцентные маркеры и 3D камеры, чтобы детально оценить хирургическое поле (место проведения операции). Затем STAR выбирает из имеющейся базы данных различных хирургических техник наиболее подходящую в данном случае. После этого робот выполняет операцию с высокими показателями точности, скорости и эффективности.

Чтобы оценить эффективность STAR, был проведён эксперимент. Одну и ту же операцию на кишечнике свиньи выполняли опытные хирурги, люди-операторы с помощью хирургического робота Da Vinci и робот STAR. В результате, STAR продемонстрировал преимущество по ряду показателей. Правда, пока что робот не является полностью автономным, и при выполнении некоторых задач требовалось вмешательство человека.

Разработчики робота STAR полагают, что если удастся найти подходящего партнёра, то используемые в нём технологий могут применяться в коммерческих, клинически применяемых инструментах, на протяжении ближайших 2-3 лет.

Источник: techcrunch

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: