Новости Новости 24.06.2022 в 11:57 comment views icon

Резиденты «Дія.City» перечислили в бюджет 1,3 млрд грн налогов (это с февраля по апрель)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

За февраль-апрель действующие компании-резиденты «Дія.City», которых на сегодня насчитывается уже 262, перечислили в бюджет 1,3₴ млрд налоговых обязательств. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Резиденты «Дія.City» уже заплатили в бюджет 1,3₴ млрд налогов

Из этих 1,3₴ млрд налогов — более ₴57 млн ​​военного сбора, которые являются важным вкладом в нашу общую победу.

В конце марта правительство упростило условия вступления и получения статуса резидента «Дія.City» для IT-компаний на время военного положения — отменили критерии по количеству сотрудников, средней зарплате, а также отчет о соответствии и независимом аудиторском заключении.

Теперь к «Дія.City» могут присоединиться компании, основное направление работы которых – хостинг и облачные дата-центры, продукты для оборонной, промышленной и бытовой сфер, а также международные платежные системы. Собственно сообщается, что за новыми видами деятельности к пространству уже присоединились 13 компаний, в том числе Ajax Systems Manufacturing, De Novo, GigaCloud, TAS link, Softjourn и другие.

«Дія.City»

Запуск «Дія.City» Резиденты «Дія.City» перечислили в бюджет 1,3 млрд грн налогов (это с февраля по апрель)Резиденты «Дія.City» перечислили в бюджет 1,3 млрд грн налогов (это с февраля по апрель)«Дія.City» — специальный правовой режим для IT-индустрии, включающий особую схему налогообложения и трудоустройства для айтишников, а также особые преференции для компаний-резидентов. В его основе — несколько законов, а именно: рамочный «Про стимулювання розвитку цифрової економіки в Україні» № 1667-ІХ, а также налоговый «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо стимулювання розвитку цифрової економіки в Україні» № 1946-ІХ. состоялся 8 февраля 2022 года. На 15 марта более 100 украинских и международных IT-компаний стали резидентами «Дія.City». Подать заявку на резидентство в «Дія.City» и узнать условия можно на официальном сайте проекта, а получить консультацию по этой ссылке.

До начала войны в Минцифри прогнозировали, что благодаря «Дія.City» темпы роста IT-индустрии могут удвоиться до 40–50% в год, а доходы IT-отрасли в Украине к 2025 году могут вырасти с нынешних $6 млрд до $16,5-$17 млрд. В то же время количество рабочих мест в отрасли может увеличиться до 450 тыс., а IT-индустрия сможет достичь 10% в ВВП страны (сейчас доля составляет около 3,7-4,2%).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: