Новости Новости 13.03.2020 в 16:38 comment

Samsung представила компоненты для LED-светильников, созданные с учетом физиологии человека. Они помогут сконцентрироваться или расслабиться

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Samsung Electronics представила свою первую линейку светодиодов LM302N, созданную с учетом особенностей физиологии человека. Они выделяются тщательно подобранным световым спектром и позволяют регулировать уровень мелатонина в теле человека, благодаря чему позволяют достичь нужного эффекта от освещения — релаксация или концентрация.

Как объяснили в Samsung, синтез мелатонина, гормона, который регулирует цикл сна и бодрствования, зависит от интенсивности света в диапазоне цвета циан — между зеленым и синим. Более яркое освещение с преобладанием излучения в спектре циан подавляет выработку в организме мелатонина, увеличивая концентрацию внимания и позволяя людям чувствовать себя бодрее. Аналогичным образом, снижение интенсивности этого спектра сводит к минимальному изменению в естественном уровне мелатонина в организме, помогая тем самым улучшить качество сна.

В новую линейку вошли светодиоды двух типов: дневные и ночные. Первые повышают уровень внимания, а вторые помогают расслабиться.

Samsung представила компоненты для LED-светильников, созданные с учетом физиологии человека. Они помогут сконцентрироваться или расслабиться

Светодиоды LM302N DAY способны в меньшей степени влиять на уровень мелатонина в организме (на 18% ниже), чем при использовании обычного светодиодного освещения.

По данным оценкам производителя, дневные светодиоды оказывают на 18% меньшее влияние уровень на мелатонина по сравнению с обычным LED-освещением. Цветовая температура LM302N DAY варьируется от 3000К до 6500К и могут использоваться в светильниках в самых разных помещениях, например, в школах, офисах, библиотеках или промышленных объектах, чтобы повысить концентрацию внимания находящихся в этих помещениях людей и помочь им чувствовать себя бодрее.

Светодиоды LM302N NITE способны обеспечить необходимый уровень яркости, не препятствуя выделению мелатонина и помогая людям поддерживать такой уровень гормона, как если бы они находились в спокойном естественном окружении ночью. По оценкам компании, при освещении со светодиодами LM302N NITE человеческое тело выделяет примерно на пять процентов больше мелатонина, чем при использовании обычных светодиодов, а это, в свою очередь, способствует релаксации. Светодиоды LM302N NITE предлагаются в различных цветовых температурах от 1800K до 4000K.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Светодиоды DAY и NITE можно объединять в один светильник — это поможет людям поддерживать свой естественный циркадный ритм 24 часа в сутки. Такой вариант двойного освещения оптимален для тех, кто проводит большую часть своего времени в помещении и сталкивается с нарушением биологических часов.

Недавно представленное семейство LM302N уже запущено в массовое производство. Выполненные в стандартном корпусе 3,0х3,0 мм, эти светодиоды могут быть установлены в самых различных светильниках и защищены от воздействия влаги и высоких температур.

Источник: Samsung

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: