Новости Новости 01.10.2019 в 19:59 comment

Сегодня исполнилось 25 лет Банкнотно-монетному двору НБУ, за это время он изготовил 25 млрд банкнот и 11 млрд монет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

За четверть века Банкнотно-монетный двор Национального банка Украины изготовил почти 25 млрд банкнот гривны и 11 млрд разменных и оборотных монет. Сегодня Банкнотно-монетный двор (БМД) на 100% обеспечивает потребности Украины в изготовлении собственной денежной единицы: банкнот, разменных, оборотных и памятных монет. Об этом рассказал генеральный директор БМД Владимир Баглай во время пресс-тура, посвященного 25-летию БМД (предприятие было основано 1 октября 1994 года).

Во время визита можно было увидеть производственные мощности предприятия и процесс печати банкнот номиналом 1000 гривен. Эти банкноты гривны нового высокого номинала появятся в наличном обращении с 25 октября 2019 года. Первоначально Национальный банк планирует ввести в оборот около 5 млн штук таких банкнот.

Сегодня исполнилось 25 лет Банкнотно-монетному двору НБУ, за это время он изготовил 25 млрд банкнот и 11 млрд монет

Украина имеет полный цикл изготовления денег от разработки дизайна и производства защищенной бумаги к упаковке готовых банкнот и монет. На производстве используются современные технологии, применяются высокие стандарты и инновационный подход в изготовлении продукции, внедрены высокотехнологичный автоматизированный контроль за качеством продукции. Изготовление всех красок для печати гривны, рецептура которых является государственной тайной, БМД осуществляет самостоятельно из швейцарского сырья. В общем технологические возможности БМД полностью соответствуют международным стандартам.

По словам Владимира Баглая, всю работу по разработке дизайна и систем защиты, изготовления бумаги, а также печать банкнот гривны третьего (образца 2003 — 2007 годы) и четвертого (образца 2014 — 2019) поколений полностью осуществляли специалисты БМД. Всего для того, чтобы разработать дизайн и систему защиты одной банкноты, потребуется около года.

Сегодня исполнилось 25 лет Банкнотно-монетному двору НБУ, за это время он изготовил 25 млрд банкнот и 11 млрд монет

Как отметил начальник управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ Владимир Тищенко, система защиты банкнот гривен находится на высоком уровне, сопоставимом с уровнем систем защиты ведущих валют мира. Количество изъятых подделок национальной валюты стабильно низким.

Курс Digital Marketing від Mate academy.
На курсі ви навчитесь запускати рекламу в кабінтеах Facebook/Instagram та Google. Ви також познайомитися з SEO та Email marketing. Це ті навики які найчастіше просять ІТ компанії від Junior Marketers. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо!
Дізнатися більше про курс

«Банкнота номиналом 1000 гривен имеет более 20 элементов защиты, позволяющих гарантированно подтвердить ее подлинность. Она имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты.

Самые главные из них — «оконная» защитная лента и элемент SPARK. Это элементы с оптически переменным эффектом: при изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты, а цвет элемента SPARK постепенно меняется от золотистого цвета к нефритовому» — отметил Владимир Тищенко.

Владимир Тищенко добавил, что введение в обращение новой банкноты номиналом 1000 гривен сделает наличные расчеты для граждан и бизнеса более удобными, что поспособствует уменьшению операционных расходов банковских учреждений и расходов на инкассацию. Это также позволит существенно сэкономить расходы Национального банка на печать, хранение, обработку и перевозку банкнот.

Напомним, что НБУ объявил о намерениях ввести в оборот купюру 1000 гривен и вывести монеты 1, 2 и 5 копеек в середине текущего лета. Мелкие монеты перестали принимать для оплаты с сегодняшнего дня, но еще три года их можно будет обменять в банках. А вот невышедшая еще в обращение банкнота номиналом 1000 грн уже успела попасть в скандал из-за обвинений в использовании модифицированных пиратских шрифтов, нарушающих авторские права Adobe.

Источник: НБУ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: