Новости Технологии 16.02.2024 в 09:08 comment views icon

Sora — новая ИИ-модель от OpenAI, которая генерирует видео из текста

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Последняя модель OpenAI превращает текстовые подсказки в «сложные реалистичные сцены с несколькими персонажами, определенными типами движения и точными деталями объекта и фона» — продолжительностью до минуты.

Компания также отмечает, что Sora может понимать, как объекты «существуют в физическом мире», а также «точно интерпретировать реквизит и генерировать убедительных персонажей, выражающих яркие эмоции». Модель также может генерировать видео на основе неподвижного изображения и заполнять недостающие кадры в существующем видео или расширять его.

Сгенерированные Sora демо-ролики, опубликованные на X, включают в частности пролет камеры по заснеженной улице Токио — правда, если внимательно присмотреться, можно отыскать признаки работы искусственного интеллекта (например, разъединенные со стволами кроны деревьев).

Несколько лет назад именно генераторы текста в изображения, такие как Midjourney, привлекли большое внимание к отрасли ИИ, однако сейчас такие компании, как Runway и Pika взялись совершенствовать технологию для видео. Lumiere от Google сейчас можно считать основным конкурентом OpenAI в этой сфере (хотя продолжительность ролика у этой модели ограничена до 5 секунд).

Сейчас Sora доступна только для «красных команд», которые оценивают модель на предмет потенциального вреда и рисков. OpenAI также предлагает доступ для некоторых художников, дизайнеров и режиссеров, чтобы получить отзывы.

Ранее в этом месяце OpenAI объявила, что добавляет водяные знаки к своему инструменту для преобразования текста в изображение DALL-E 3, но отмечает, что их можно «легко удалить».

Примеры видео, сгенерированные Sora

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: