Новости Новости 28.05.2009 в 06:40 comment

Спам составляет 90% электронной корреспонденции

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно последнему официальному отчету Symantec, в текущий момент времени 90,4% всех курсирующих в Сети электронных писем состоят из спама. Лишь за один месяц — с апреля по май — количество мусорных сообщений увеличилось на 5,1%.

Спам составляет 90% электронной корреспонденции

Symantec также отмечает, что если раньше кибермошенники для распространения вредоносного и рекламного ПО использовали сайты с не особо хорошей репутацией и защитой, то теперь под их прицел попали серьезные домены. Возраст 84,6% домененов, с которых был заблокирован вредоносный контент, превышает один год. Особенно уязвимыми оказываются социальные сети, так как основная часть контента генерируется их пользователями.

Интересен тот факт, что наибольший поток спама в разных регионах формируется в разное время. Основная масса ежедневной порции мусорных сообщений приходит американцам в 9-10 часов вечера. Европейцы получают солидный поток электронно-информационного хлама в течение рабочего дня, а страны Азиатско-тихоокеанского региона атакуются спамерами в основном утром. Специалисты Symantec объясняют этот феномен тем, что наибольший поток спама идет из США, и в рабочие часы американские кибер-мошенники заняты больше всего.

Популярная система CAPTCHA, требующая от пользователей ввода ряда случайно сгенерированных символов для подтверждения того, что они живые люди, а не спам-боты, уже не справляется со своей функцией. Спамеры используют специальные CAPTCHA-взломщики и автоматически создают массу профилей, через которые распространяют вредоносное ПО и мусорные сообщения. Крупные сайты теперь предлагают пользователям распознать изображение для собственной идентификации.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: