Новости Новости 17.09.2015 в 17:04 comment

Технология Protect защитит пользователей «Яндекс.Браузера»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Технология Protect защитит пользователей «Яндекс.Браузера»

Компания «Яндекс» сообщила о том, что она разработала технологию активной защиты пользователей «Яндекс.Браузера» — Protect. Это комплекс механизмов, которые защищают от наиболее распространённых в интернете опасностей: фишинга, вредоносных сайтов, перехвата личных данных. Ключевая особенность Protect — в том, что она действует на опережение. Технология срабатывает до, а не после того, как пользователю нанесён вред.

«Protect построена таким образом, чтобы пользователь всегда оставался в безопасности. Во-первых, для того чтобы она заработала, ничего делать не надо — технология уже встроена в браузер, основную программу для работы в интернете. Во-вторых, Protect нацелена на то, чтобы предотвратить угрозу, а не устранять последствия, — говорит Роман Иванов, руководитель проекта «Яндекс.Браузера». — В современном интернете защита необходима и опытным пользователям, и новичкам, и обеспечить её — одна из задач браузера».

Protect защищает личные данные человека при работе в открытой сети Wi-Fi — например, в кафе или аэропорту. Такие сети широко распространены и удобны, но позволяют злоумышленникам легко перехватывать информацию. Protect направляет трафик через защищённые сервера, так что перехват становится невозможен. Технология умеет противостоять фишинговым сайтам — ресурсам, которые маскируются под соцсети или интернет-банки, чтобы выманить у человека личные данные. Если пользователь ввёл на сайте-подделке важные логин и пароль, Protect заблокирует отправку данных и предупредит об опасности. Также Protect предостерегает от перехода на ресурсы с вредоносным кодом и автоматически проверяет загружаемые из интернета файлы на вирусы. Если файл окажется опасным, Protect не даст ему запуститься и нанести вред устройству.

Технология активной защиты Protect встроена в «Яндекс.Браузер» для Windows, OS X и Android. Загрузить браузер для компьютера можно на следующем сайте, а для смартфона или планшета — в Google Play.

Источник: «Яндекс»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: