Новости Софт 12.01.2022 в 14:18 comment views icon

Тюрьму в Нью-Мексико атаковал вирус-вымогатель — заключенные оказались заперты в камерах и лишились гаджетов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В результате атаки программы-вымогателя на тюрьму в городе Альбукерке исправительное заведение перестало функционировать должным образом. В частности, был утрачен доступ к камерам системы наблюдения. Кроме того, в результате атаки стали непригодными для использования автоматические дверные механизмы, так что заключённые были заперты в своих камерах. Чтобы обеспечить возможность их выхода из камер, персоналу пришлось использовать ключи и вручную открывать двери.

Доступ посетителей в Metropolitan Detention Center был полностью приостановлен, так как тюрьму перевели в режим карантина. Все интернет-сервисы в тюрьме были отключены, так что персонал не имел возможности просматривать записи о заключённых. Из-за невозможности использования системы камер наблюдения все заключённые в учреждении были помещены в изолятор с утра 5 января. Кроме того, база данных отслеживания инцидентов (содержащая все сообщения о драках, применении силы и заявлениях о сексуальных домогательствах) оказалась недоступна и, как полагают, была повреждена в результате атаки.

Что интересно, внезапный сбой в работе систем исправительного заведения привёл к потенциальному нарушению тюрьмой условий мирового соглашения по иску об условиях содержания под стражей. Это вынудило округ Берналилло подать экстренное уведомление в федеральный суд. Соглашение об урегулировании судебного процесса 1995 года требовало от окружных тюрем, чтобы они предоставляли заключённым регулярный доступ к телефонам и другим устройствам связи. Но широкомасштабный сбой внутренней компьютерной сети тюрьмы, вероятно, привёл к нарушению этого соглашения.

«Ограниченное время вне камеры может повлиять на способность заключённых пользоваться телефонами и планшетами», — говорится в заявлении о чрезвычайной ситуации. «Кроме того, в зависимости от продолжительности воздействия атаки ответчик округа может быть не в состоянии собрать данные, требуемые Соглашением об урегулировании».

Центр содержания под стражей стал лишь одной из множества целей кибератаки с использованием программ-вымогателей, которая поразила округ Берналилло 5 января. Сотрудники не смогли получить доступ к базам данных местных органов власти, а все государственные учреждения были временно закрыты. Некоторые из них не смогли вернуться к полноценной работе на протяжении нескольких дней.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: