Новости Новости 19.03.2014 в 12:39 comment

В ЕС хотят отказаться от платы за роуминг и внедрить принципы сетевого нейтралитета

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В ЕС хотят отказаться от платы за роуминг и внедрить принципы сетевого нейтралитета

Члены Европейского Парламента проголосовали за более строгие правила, касающиеся деятельности операторов сотовой связи, а также интернет-провайдеров. Голосование состоялось в рамках заседания Парламентского комитета по вопросам промышленности, исследований и энергетики, на котором рассматривался целый пакет реформ.

Так, с 15 декабря 2014 года планируется отменить взимание платы за роуминг. Теперь, пребывая в роуминге, абоненты смогут существенно снизить расходы на мобильную связь, пользуясь голосовыми вызовами, SMS сообщениями и передачей данных. Вместе с тем, к тому времени Европейской комиссии предстоит создать руководящие указания, которые позволят операторам защитить себя от ненормального потребления услуг в роиминге или других злоупотреблений в этой сфере. В ряде конкретных случаев они все же смогут взимать плату за роуминг.

Вместе с тем, чтобы защитить открытость и общедоступность интернета вводятся принципы сетевого нейтралитета, которые накладывают некоторые ограничения для интернет-провайдеров. Так, им запрещается блокировать доступ или снижать скорость доступа к интернет-сервисам, предлагаемым конкурирующими компаниями. Ранее некоторые компании обвинялись в блокировании полноценной работы Skype и других подобных сервисов.

Голосование по вопросам принципов сетевого нейтралитета не обошлось без жарких споров. В основном, они были связаны с обсуждением необходимости освободить от этих принципов некоторые специализированные услуги. Так, сервисы IPTV и критические для бизнеса облачные приложения, оперирующие большими объемами данных, работают значительно лучше, когда им предоставляется определенный приоритет в пропускной способности. Однако подобные трактовки не являются абсолютно четкими. К тому же, возникает обеспокоенность, что интернет-провайдеры могут заключать сделки с определенными контент-провайдерами и предоставлять им приоритет по сравнению с другими подобными сервисами.

Пакет реформ также включает поправки, призванные облегчить использование частотного диапазона, необходимого для внедрения стандартов связи 4G и 5G по всей Европе.

В начале апреля состоится очередное голосование по данным вопросам. Оно будет проводиться уже всем парламентом. Лишь после этого указанные предложения станут официальным законом.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Источник: Wired


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: