Новости Новости 20.12.2016 в 11:47 comment

В Facebook Messenger появились групповые видеозвонки, в которых одновременно могут участвовать до 50 человек

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Социальная сеть Facebook объявила о запуске групповых видеозвонков на 50 человек в своем приложении Messenger. Она уже доступна владельцам устройств под управлением операционных систем iOS и Android по всему миру. Одновременно было выпущено соответствующее обновление, которое добавляет групповые видеозвонки в настольную версию приложения Messenger.

Если число участников видеоконференции не превышает шести человек, то в окне приложения сеткой отображаются видеопотоки каждого из них. Можно также использовать альтернативную «карусельную» схему, как в Hangouts, с выделением «докладчика». К слову, после превышения лимита в шесть человек данная схема используется по умолчанию. То есть, приложение динамически меняет видеопотоки в зависимости от того, кто говорит в конкретный момент времени.

Нынешнее обновление делает Facebook Messenger лучшим потребительским решением для групповых видеовстреч. В конкурирующих потребительских версиях Google Hangouts и Microsoft Skype максимальное число пользователей, которые могут одновременно участвовать в видеоконференциях, ограничено 10 особями. Нынешнее обновление является отличным дополнений к функции видеозвонков, которую Facebook Messenger получил весной прошлого года. До этого функциональность приложения по части обеспечения связи ограничивалась передачей текстовых сообщений и голосовыми звонками.

Соцсеть явно ориентируется не только на потребительский сегмент, но и на корпоративный, стремясь объять как можно больше. Не так давно компания запустила специальную версию для бизнеса под названием Facebook Workplace, а офисные работники, как известно, проводят большую долю своего времени, решая рабочие моменты посредством дистанционного общения и видеоконференций. Но Facebook не одинока в своих стремлениях. Более того, конкуренты не дремлют. На прошлой неделе Slack опередил Facebook, запустив видеозвонки в собственном мессенджере, пользующемся особой популярностью в корпоративном сегменте. В мобильном сегменте расслабиться Facebook не дает Snapchat, который добавил функцию видеозвонков еще в начале этого года, тогда как принадлежащий соцсети WhatsApp сделал видеозвонки общедоступными только в прошлом месяце. Тем не менее, ресурсы и возможности позволили Facebook опередить многих других игроков, которые все еще работают над внедрением этой функциональности.

https://www.facebook.com/messenger/videos/1146102742176071/

Разработчики особо подчеркивают, что в ходе видеовстреч пользователи могут без ограничений пользоваться другими функциями мессенджера: отправлять тестовые сообщения, стикеры и анимированные изображения. Кроме того, пользователей iOS ждет приятный бонус: живые фильтры-маски, как в Snapchat. Причем маски от Facebook смогут не только воспроизводить эмоции и выражения лица пользователя в реальном времени, но и предложат дополнительные возможности благодаря поддержке технологий дополненной реальности. Точные сроки доступности этой функции на Android компания не называет, ограничиваясь абстрактной фразой «скоро».

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Источник: The Verge и Facebook


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: