Новости Софт 04.11.2022 в 16:26 comment views icon

В приложении «Дія» появятся дипломы и школьные аттестаты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Правительство приняло постановление о запуске цифровых дипломов об образовании и школьных аттестатах — новые электронные документы в будущем появятся в приложении государственных услуг «Дія». Над соответствующей экспериментальной услугой Документ об образовании уже работает команда Минцифры, сообщил ее глава Михаил Федоров.

Благодаря новой услуге каждый украинец сможет получить доступ к своим дипломам и аттестатам об образовании, данные которых содержатся в Единой государственной электронной базе по вопросам образования. В приложении можно получить доступ к следующим документам об образовании:

  • базовое среднее образование;
  • полное среднее образование;
  • профессиональное (профессионально-техническое) образование;
  • профессиональное предвысшее образование;
  • высшее образование (научная степень).

Как в случае с паспортами и другими документами, цифровые аналоги дипломов об образовании и школьных аттестатов будут иметь такую ​​же юридическую силу, как и бумажные документы. Их можно будет использовать во всех жизненных ситуациях трудоустройстве, поступлении в университет или оформлении в службе занятости.

«За время полномасштабной войны многие украинцы потеряли свои дипломы и аттестаты. Забыли дома во время эвакуации, оставили во временно оккупированных городах, часть была просто уничтожена во время вражеских ракетных обстрелов. Именно поэтому документы по образованию важно цифровизировать. Да они всегда будут с вами в смартфоне.

Восстановить документы об образовании довольно сложный бюрократический процесс. Поэтому их цифровизация – это не только об удобстве, но и об упрощении жизни для тысяч ВПЛ».

Минцифры

Когда именно новая услуга и вышеупомянутые документы об образовании появится в «Дії», разработчики обещают сообщить дополнительно в соцсетях.

Крупное обновление «‎Дия» — главные документы латиницей, пенсионное, возобновление услуг шеринга авто и уведомлений о штрафах за нарушение ПДД

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

  • «Дія» — украинский электронный сервис государственных услуг. Для пользователей доступны портал и приложение «Дія». На портале можно получить онлайн 70+ государственных услуг, а в обновленном мобильном приложении доступ к 16 цифровым документам и 25 услугам.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: