Новости Украина 17.11.2022 в 10:48 comment views icon

В приложении «Дія» теперь можно получить выписку о месте жительства

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В приложении государственных услуг «Дія» теперь можно сгенерировать выписку о месте жительства. С июня эта услуга была доступна на портале, а теперь получить ее можно и в приложении (его нужно обновить до актуальной версии), сообщает Минцифры.

Обновлено [12:36]: Обновление, которое добавляет выписку о месте жительства, пока доступно только на iOS (версия 3.0.49), на Android оно должно появиться в ближайшее время.

Это документ, подтверждающий задекларированное или зарегистрированное место жительства. Это одна из самых популярных справок, которая необходима при получении каждой четвертой госуслуги: женитьбе, открытии счета в банке, устройстве ребенка в садик, оформлении на работу и в службе занятости или постановке на военный учет. Раньше для оформления документа необходимо было идти в соответствующие органы регистрации и стоять в очередях, чтобы получить бумажную справку.

Получить выписку о месте жительства в приложении «Дія» можно в три клика

  • В обновленном приложении «Дія» перейти в раздел «Послуги»
  • Выбрать пункт меню «Довідки та витяги» → выбрать услугу «Витяг про місце проживання»
  • Нажать кнопку  «Замовити витяг»

После обработки заявки (в течение нескольких минут) и при наличии необходимых сведений в государственных реестрах появится возможность загрузить pdf-документ в течение 24 часов. Так же в приложении можно заказать выписку о месте жительства детей.

Каждая электронная выписка содержит уникальный номер и QR-код — проверить подлинность документа можно с помощью камеры смартфона, просто просканировав код. Существуют также другие способы подтвердить место жительства с помощью цифрового паспорта в «Дії» (внутреннем или заграничном) или соответствующим штампом в паспорте в форме книжечки, который проставлен исключительно до 01 декабря 2021 года.

Как работает услуга в официальном видео с пошаговой инструкцией рассказывает глава Минцифры Михаил Федоров.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Сейчас в Минцифри работают над устранением этой справки из цепочки с целью дальнейшей автоматизации — замысел состоит в том, чтобы государственные органы и частные компании могли самостоятельно получать эти данные после получения явного пользовательского согласия на соответствующий запрос в «Дії».

  • «Дія» — украинский электронный сервис государственных услуг. Для пользователей доступны портал и приложение «Дія». На портале можно получить онлайн 70+ государственных услуг, а в обновленном мобильном приложении доступ к 16 цифровым документам и 25 услугам.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: