Новости Новости 16.05.2014 в 13:12 comment

В России могут заблокировать Twitter и Facebook

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В России могут запретить Twitter и Facebook

В последнее время в России наметилась тенденция усиления контроля над интернетом. Например, были приняты законы, которые перекладывают на блогеров часть обязанностей СМИ, рассматривается возможность внедрения ряда ограничений в интернете или даже создания собственной национальной сети. Но на этом российские власти не намерены останавливаться.

В одном из интервью заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил о возможности блокирования в России социальных сетей Twitter и Facebook. По его словам, администрация американских интернет-компаний выступает по отношению к России с «крайне неконструктивных позиций». В будущем это может привести к тому, что Роскомнадзор «сделает то, что обязано сделать по закону» — ограничит доступ к соцсетям для российских пользователей.

«Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков», — заверил чиновник.

По словам чиновника, во взаимоотношениях с Twitter или Facebook ведомство старается учитывать интересы всех добросовестных пользователей. При этом Роскомнадзор требует от этих компаний исполнения российских законов и пытается урегулировать вопросы путем переговоров. Тем не менее, социальные сети часто отказываются выполнять требования властей и сами в результате «подставляют пользователей». В целом Ксензов признался, что видит в соцсетях (в частности, в Twitter) глобальный инструмент по продвижению политической информации.

«Последовательно отказываясь выполнять наши требования, они специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной», — заявил Максим Ксензов, поясняя позицию по Twitter.

Источник: «Известия»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: