Новости Новости 27.04.2020 в 10:28 comment

В Telegram обнаружены боты, которые по номеру телефона выдают ИНН и паспортные данные (включая прописку) украинцев. В утечке винят «ПриватБанк»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

И еще одна история из разряда «никогда такого не было», связанная с утечкой персональных данных украинцев. В Telegram обнаружены два бота, торгующие персональными данными украинских пользователей. Один бот под названием «Досье» уже закрыт, а второй пока работает, сообщает AIN.

В боте «Досье» за отдельную плату по телефонному номеру можно было узнать ФИО пользователя, дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и ИНН. Второй бот, использующий ту же базу данных, еще работает. Расценки у него такие же: 10 запросов стоят $50, 50 — $100, 200 — $200.

В обсуждении первого бота на Facebook пользователи отмечают, что, скорее всего, речь об украденной базе «ПриватБанка». В пресс-службе банка эту информацию подтвердили лишь косвенно, отметив, что знают об инциденте и обратились в правоохранительные органы. Увы, никаких подробностей о том, насколько масштабной является утечка, когда она произошла и сколько клиентов затронула, пока нет.

«Мы обнаружили этот чат-бот 23 апреля и подали заявление в полицию для открытия уголовного разбирательства. Также мы в очередной раз обратились к клиентам с предупреждением об опасности передачи личных данных в подобных мошеннических ботах. Нам неизвестны источники данных у таких мошенников, мы надеемся выяснить их с помощью правоохранительных органов», — сообщили в банке.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: