Новости Новости 13.02.2015 в 10:13 comment

В Украине может появиться «база идентификаторов» для борьбы с нелегальным импортом телекомоборудования

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

vru

В начале прошлого года Верховная Рада Украины вместо отмененной базы IMEI-кодов ввела базу «международных идентификаторов» для радиоэлектронных средств связи, которые ввозятся из-за границы нашей страны. Теперь же заинтересованные лица решили построить аналогичную структуру в сегменте телекоммуникационного оборудования. На днях Парламентский комитет по вопросам связи и информатизации предложил бороться с нелегальным импортом телекоммуникационного оборудования путем ввода специальной базы идентификаторов устройств, зарегистрировав законопроект № 1888 в Верховной Раде, сообщает издание «Капитал».

Предполагается, что база будет работать по принципу существующей базы IMEI-кодов мобильных терминалов: при ввозе оборудования в реестр будет вноситься его идентификатор, присвоенный производителем. Если идентификатора нет в базе, значит оборудование ввезено незаконно и должно быть отключено.

Напомним, что в свое время с отключением мобильных телефонов возникли трудности. Существующее законодательство позволяет это делать только по решению суда, а изменения в закон, которые бы сняли это ограничение, так и не были приняты. По словам Александра Данченко, председателя Парламентского комитета по вопросам связи и информатизации, отследить и дистанционно отключить нелегальные коммутаторы будет намного легче. «Мы уже испытывали это со спутниковыми станциями в «Датагруп» (телекоммуникационный оператор, которым ранее руководил Данченко)», — рассказал он.

Данченко рассказывает, что из-за серого импорта страдают производители коммутаторов, серверов и другого дорогостоящего оборудования, которое используется операторами связи. Совладелец компании Uplink, предоставляющей услуги облачной инфраструктуры под брендом Tucha, Владимир Мельник говорит, что самый простой коммутатор сейчас стоит $5-15 тыс. Но есть также большой, никем пока не подсчитанный, рынок подержанного оборудования по более низким ценам. В интернете можно найти целые сообщества и отдельные сайты, где такое оборудование можно купить.

По информации «Капитала», одним из инициаторов решения проблемы серых поставок стала компания Cisco, оборудование которой часто поставляется нелегалами через Польшу. «Украинские представительства таких вендоров зарабатывают еще и на сервисном обслуживании. А нелегально ввезенное оборудование, как и б/у, они обслуживать не могут», — рассказал «Капиталу» представитель одной из телекоммуникационных компаний. По словам представителя компании «Приоком» (занимается строительством и поддержкой операторских линий связи), который также присутствовал на заседании комитета, компания также заинтересована в борьбе с нелегалами, так как работает с оборудованием иностранных вендоров.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Впрочем, эту идею поддерживают не все. «Я думаю, кто кто-то хочет просто создать кормушку, дополнительную структуру, через которую будет уходить много денег. И в комитете ВР об этом могут даже не знать», — делится размышлениями руководитель компании ИМК Александр Федиенко. По его словам, для обслуживания новой базы понадобится орган надзора и отдельный штат. Хотя эффективность такой меры остается под вопросом. «Технически перепрограммировать можно все, что угодно, и это оборудование тоже. При этом создадутся дополнительные условия для коррупции на таможне», — полагает он.

Источник: «Капитал»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: