Новости Новости 23.06.2014 в 18:25 comment

Вместо отмененной базы IMEI-кодов в Украине вводится база международных идентификаторов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Вместо отмененной базы IMEI-кодов в Украине вводится «база международных идентификаторов»

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) утвердила проект нового порядка ввоза радиоэлектронных средств связи из-за границы.

Вместо прежнего понятия «база IMEI-кодов мобильных телефонов» вводится понятие «база международных идентификаторов». По своей сути они практически не отличаются. Принцип взаимодействия импортера с государством будет таков: поставщик в течение 10 дней после оформления устройств на таможне подает в «Укрчастотнадзор» на CD копии таможенных деклараций и список кодов мобильных телефонов.

Отметим, международный идентификатор — это не только IMEI-код, который присваивается телефонам, работающим в стандарте GSM / UMTS. Это понятие включает в себя и коды CDMA-телефонов, планшетов, которые в нынешней базе не учитываются. Но руководитель «Укрчастотнадзора» Павел Слободянюк заверил: контролироваться по-прежнему будут только IMEI ввиду технических особенностей других идентификаторов.

Напомним, в апреле Верховная Рада приняла законопроект №2436, которым отменила как выдачу разрешений на ввоз устройств, так и систему IMEI-кодов. В результате у государства не осталось рычагов влияния на поставки радиоэлектронных средств. Принятые парламентом изменения должны вступить в силу с 27 июля. НКРСИ на прошлом заседании уже подготовилась к отмене платных разрешений на ввоз радиоэлектронных средств, которые сейчас «Укрчастотнадзор» выдает импортерам. По словам Слободянюка, оставшаяся база IMEI будет служить лишь в качестве информационного ресурса для пользователей, которые при покупке телефона в рознице по-прежнему смогут проверить, является ли он контрабандным.

Отметим, еще прошлый состав комиссии подавал в правительство разработанный совместно с «Укрчастотнадзором» законопроект, согласно которому можно будет отключать нелегально ввезенные или ворованные телефоны от мобильной сети. Поддержание базы IMEI‑кодов должно было стать только одним из элементов борьбы с серым импортом. Вторым необходимым фактором для эффективной работы системы должно было быть отключение операторами мобильной связи телефонов, не внесенных в базу. Но этот проект не был реализован, и новой информации о нем нет. Предыдущие подобные инициативы блокировались лоббистами операторов.

Впрочем, все крупные бренды уже перешли на систему белых поставок в Украину. Серым товаром промышляют преимущественно магазины-однодневки, работающие в интернете. Единственный бренд, которому пока не удалось решить проблему нелегального ввоза, — это Apple. Рынок смартфонов iPhone оценивается в Украине в 100 тыс устройств в год. Сейчас он практически на 100 % серый. Официальные продажи iPhone в Украине стартуют только с 26 июня.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Разработанный НКРСИ новый порядок контроля предусматривает еще одно новшество. «Укрчастотнадзору» придется вести еще одну базу — запрещенных для ввоза и эксплуатации на территории страны устройств. В этот список могут попасть гаджеты, которые, например, признаны небезопасными для эксплуатации, создают помехи для других средств связи (в том числе и через установленный софт), запрещены для использования по решению суда, используют радиотехнологии, не предусмотренные в Украине и пр. Порядок содержит и довольно расплывчатые формулировки, на основании которых можно запретить практически любое устройство, использующее эфир. Так, гаджет могут не разрешить на основе «принятого решения государственным органом о запретах или любого другого ограничения по ввозу в Украину, реализации или эксплуатации радиоэлектронного или излучающего устройства; продукции, в состав которой входит радиомодуль». Слободянюк недоумевает, как вести такой реестр:

«В мире выпускают миллионы устройств с использованием различных технологий. Мы не можем знать, какие из них захотят ввести в Украину, а они при этом не соответствуют нашим нормам».

Источник: «Капитал»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: