Новости Авто 18.12.2023 в 13:22 comment views icon

Не Tesla единой. Volvo запустила в Украине обновление прошивки авто «по воздуху»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

После запуска подписки на электромобили Volvo внедряет в Украине обновление программного обеспечения по воздуху (OTA) для авто — такие обновления изначально были до сих пор остаются одним из ключевых преимуществ электрокаров Tesla, а в Volvo говорят, что первыми запускают такие обновления в нашей стране.

Для украинцев услуга OTA обновлений стала доступна 11 декабря 2023 года и полностью бесплатной — первые владельцы уже обновили ПО авто до версии 2.13 этим способом. Сервис позволяет просто и удобно обновлять прошивку авто по аналогии с гаджетами, без необходимости посещать для этого официального дилера, тем самым экономя время и средства.

Не Tesla единой. Volvo запустила в Украине обновление прошивки авто «по воздуху»

В настоящее время OTA-обновление ПО поддерживают все автомобили с мультимедийной системой на Android (iCup), которая оснащается Volvo 2022 и 2023 модельных лет: XC60, V90 Cross Country, электрические C40 и XC40, XC90, XC60, V9 V60 Cross Country, S90, XC40 и электрический C40. Следует ли отдельно упоминать, что новый Volvo EX30 также будет поддерживать iCup.

Обновление ПО через воздух происходит в два этапа: сначала новая версия загружается автоматически в фоновом режиме (надо активировать опцию загрузки на центральном экране авто), а затем устанавливается на бортовой ПК только после подтверждения операции владельцем авто. Перед установкой он может просмотреть, какие обновления внесены в пакет.

По данным Volvo, процедура установки обновления длится до 90 мин, подключение к интернету не требуется. В то же время, пользоваться авто во время установки ПО не получится. Более того, владелец должен оставить авто и заблокировать его на время установки апдейта. Возможно, это мера предосторожности, чтобы избежать блокировки внутри авто, если обновление пойдет не по плану — такие ситуации уже случались в прошлом.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

В ближайшее время в приложении Volvo появится функция планирования времени установки обновления. Она позволит владельцам не только отслеживать процесс установки, но и планировать его раньше времени. Также автопроизводитель обязуется обеспечивать поддержку OTA на всех новых Volvo, которые выйдут в будущем.

Остается вспомнить, что китайский холдинг Geely, в который вместе с другими входит шведский производитель Volvo, до сих пор в списке международных спонсоров войны НАПК, поскольку продолжает работать в России как будто и не было ничего. В то же время сама Volvo в феврале 2022 года приостановила деятельность в россии и закрыла свою российскую дочернюю компанию.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: