Новости Наука и космос 26.10.2023 в 13:05 comment views icon

Ядро Марса укрыто «теплым одеялом» из радиоактивной магмы, которое искажает его размеры

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Данные, собранные посадочным модулем InSight, доказывают, что ядро Красной планеты меньше и плотнее, чем считалось.

InSight, который прибыл на Марс в 2018 году, более четырех лет фиксировал движение сейсмических волн, вызванных землетрясениями, для того, чтобы ученые могли понять — что же происходит внутри планеты. В то же время начальные оценки оказались намного больше, чем ожидалось — радиус ядра составлял 1799-1849 километров — и состав ядра планеты содержал большое количество легких элементов в дополнение к тяжелому жидкому железу.

В сентябре 2021 года в Марс врезался метеорит, который спровоцировал поток сейсмических волн, а с ними и усилил возможности для исследования ядра. Основываясь на новых измерениях, две отдельные команды определили, что у ядра, скорее всего, меньший радиус — примерно 1630-1705 километров (около половины от радиуса самого Марса), а само ядро более плотное, что оправдывает большое количество легких элементов.

Для сравнения, радиус ядра Земли составляет приблизительно 3470 км.

Ученые обнаружили, что ядро окружено слоем расплавленной магмы толщиной около 140 километров, из-за чего предварительные оценки были ошибочными. По словам Ведрана Лекича из Университета Мэриленда, соавтора второй статьи, этот слой служит своего рода «теплым одеялом» для ядра, которое «концентрирует радиоактивные элементы». Дальнейшие исследования предоставят больше информации о формировании Марса и отсутствии на нем активного магнитного поля.

Магнитное поле Земли, например, является результатом того, что ее твердое внутреннее ядро «‎тревожит» внешнее жидкое ядро, создавая мощные электрические токи. В то же время магнитная активность в коре Марса существовала в течение первых 500-800 миллионов лет эволюции, вероятно, из-за космического влияния или взаимодействия с древними спутниками планеты, которые исчезли с того времени.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Ученые подробно описали свои выводы в двух отдельных исследованиях в журнале Nature: 1 и 2.

  • Посадочный модуль InSight начал работать на Марсе 26 ноября 2018 года. Его миссия заключалась в исследовании внутренней структуры и состава планеты в течение 709 солей (местных марсианских дней) или 728 земных дней. Как и большинство других марсианских роботов NASA, посадочный модуль значительно превысил запланированную продолжительность миссии – по состоянию на 20 декабря прошло 1445 солей. Недавняя гибель InSight не стала неожиданностью – модуль не был оборудован инструментами для удаления пыли, разносимой капризным марсианским ветром, из солнечных панелей из соображений экономии размеров и веса.

Источник: Space, Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: