Новости Новости 20.07.2012 в 10:33 comment

Заблокирован один из крупнейших спамерских ботнетов мира Grum

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Представитель специализирующейся на вопросах компьютерной безопасности компании FireEye Атиф Муштак (Atif Mushtaq) заявил о пресечении работы одного из самых крупных в мире ботнетов под названием Grum.

Заблокирован один из крупнейших спамерских ботнетов мира Grum

По различным оценкам, этот ботнет являлся третьим в мире по величине. В его сеть входило около 100 тыс компьютеров, которыми ежедневно рассылалось 18 млрд электронных писем со спамом. Таким образом, ботнет Grum контролировал около 18% всего спама.

Для выведения из строя ботнета Grum специалисты компании FireEye в начале этой недели заблокировали работу командных серверов, расположенных в Голландии и Панаме. После этого операторы ботнета в спешном порядке развернули сервера в Украине и России. Однако специалисты FireEye добились отключения шести серверов Grum в Украине и одного сервера в России, после чего ботнет полностью прекратил свое существование, хотя его операторы и предпринимали попытки дальнейшего перенесения серверов.

По словам Атифа Муштак, закрытие серверов ботнета Grum не является исключительно заслугой компании FireEye. В операции по их выявлению и ликвидации принимали участие многие люди. В частности, для блокирования работы управляющих серверов ботнета представители компании FireEye контактировали с местными компаниями и специалистами, а также специалистами организации по борьбе со спамом SpamHaus. Также отмечается, что это уже не первая успешная атака на ботнет, ранее при активном участии FireEye были заблокированы ботнеты Srizbi, Rustock, Cutwail и Ozdok.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: