Новости Новости 06.06.2016 в 16:35 comment

Защитники природы в Африке заплатят более $30000 за обновление до Windows 10, скрытно загруженное по спутниковому каналу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Реддитор под ником zambuka42 пожаловался на обновление до Windows 10, которое скрытно загрузилось на компьютер и потратило 6 гигабайт трафика. Для подключения к сети в удалённых районах Африки используется спутниковый интернет, который оплачивается по $5 за мегабайт. Общая стоимость потраченного трафика составляет примерно 30 720 долларов.

В комментариях к посту реддитор рассказал, что он является пилотом небольшого самолёта в организации по защите животных Африки от вооружённых браконьеров. Ранее его самолёт попал в аварию из-за жёсткой посадки. Пока идёт ремонт, он временно решил заняться решением IT-проблем в организации, после чего заметил, что один из компьютеров незаметно потратил более 6 ГБ трафика на скачивание обновлений (по последним данным было загружено порядка 17 ГБ данных обновления Windows 10).

«Я живу в Центральноафриканской республике. Мы платим за медленный спутниковый интернет (за каждый мегабайт трафика). Всего ОДИН из наших компьютеров скрытно скачал 6 гигабайт для установки Windows 10. Мы отслеживаем и координируем рейнджеров для борьбы с браконьерами, используя компьютеры + GPS. F*ck You Microsoft!» — написал zambuka42.

Пользователи Reddit в комментариях начали предлагать варианты перехода на альтернативные операционные системы и способы отключения автоматического обновления с помощью специализированных программ.

97G7RuX

Кроме того некоторые пользователи предложили отправить пожертвования, через краудфандинговую площадку Indiegogo. Автор поста отметил, что проблема не только в деньгах, но и в том что от стабильной работы компьютеров может зависеть жизнь рейнджеров.

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

«Если запустится принудительное обновление и выведет из строя компьютер в тот момент, когда мы координируем рейнджеров под огнём вооружённых военизированных браконьеров… кровь реально будет на твоих руках, Microsoft.» отметил zambuka42.

Напомним, что компания Microsoft выпустила Windows 10 в июле 2015 года и с тех пор более чем настойчиво предлагает пользователям обновление до новой операционной системы.

Источник: Reddit, TJ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: