Новости Новости 16.03.2018 в 17:17 comment

Жителя Сиднея оштрафовали за безбилетный проезд, поскольку он не смог предъявить вшитый в руку проездной

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Несмотря на то, что к настоящему моменту мы уже не один раз слышали о различных инициативах и экспериментах по вживлению электронных устройств под кожу человека, в том числе и в Украине, время биохакинга еще не пришло. К подобному роду технологий пока не готова ни инфраструктура, ни само общество. По крайней мере, если говорить о массовом распространении. И это хорошо показывает недавний случай в Австралии.

Житель Сиднея с весьма необычным именем Мяу-Людо Диско Гамма Мяу-Мяу (на фото ниже), который называет себя киборгом и биохакером, был оштрафован за безбилетный проезд на электричке. Но ирония в том, что сиднеец на самом деле оплатил проезд, но не смог предъявить проездной документ контролеру — он был вшит в его руку.

Жителя Сиднея оштрафовали за безбилетный проезд, поскольку он не смог предъявить вшитый в руку проездной

Соответствующую операцию по имплантации чипа из проездного Мяу-Мяу сделал еще в апреле 2017 года. Благодаря вживленному под кожу внешней стороны ладони чипу может проходить через турникеты, просто прикладывая руку к валидатору. Но однажды в августе 2017-го ему выписали штраф за безбилетный проезд.

https://www.facebook.com/7newssydney/videos/2005617532795703/

Сюжет о том, как Мяу-Мяу оштрафовали за безбилетный проезд

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Продвинутый сиднеец решил оспорить наказание в суде, заявив, что закон, требующий предъявить сам билет, просто отстает от технологий. К сожалению, судья, которая вела это дело, с истцом не согласилась, заявив, что перед законом все равны. Теперь Мяу-Мяу должен заплатить 220 австралийских долларов (около $170), а также возместить судебные издержки — еще тысячу долларов (около $775). Вот такая плата за технологии и удобства.

Жителя Сиднея оштрафовали за безбилетный проезд, поскольку он не смог предъявить вшитый в руку проездной

Источник: Buzzfeed и Meduza


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: